В Чукотском АО ликвидированы все лесные пожары

Накануне на Чукотке был ликвидирован последний из обнаруженных лесных пожаров. В конце минувшей недели при авиапатрулировании было обнаружено возгорание в 82 км от села Ваеги Анадырского района. На ликвидацию пожара были отправлены специалисты Базы авиационной охраны лесов Чукотского АО. Из-за труднодоступности пожара тушение производилось вручную с использованием мотопомп, бензопил и других средств пожаротушения. 16 августа в 13:50 пожар был успешно ликвидирован. Его площадь на этот момент составила 31 га. Таким образом, по состоянию на 17 августа, в Чукотском АО ликвидированы все лесные пожары.

10 августа авиапожарным удалось ликвидировать два крупных лесных пожара в Билибинском районе Чукотки в районе сёл Анюйск и Островное. Площадь возгорания в 45 км от Анюйска на момент ликвидации составляла 58 250 га, площадь пожара в 61 км от Островного составила 3 300 га на момент ликвидации. Помощь в борьбе с огнём пожарным авиационной базы охраны лесов Чукотского АО оказывали специалисты федерального резерва Авиалесоохраны и авиапожарные Базы наземной и авиационной охраны лесов Приморского края.

Отметим, что пожароопасный сезон 2020 года был аномальным по условиям погоды. Жара, отсутствие осадков, сильный ветер и сухие грозы стали причиной 97 лесных пожаров на общей площади, пройденной огнём, более 386 172 га. Это приблизительно в 7 раз превышает средние значения за последние 5 лет по площади возгораний в лесах.

С начала пожароопасного сезона на Чукотке ликвидировано 97 лесных пожаров общей площадью 386 172 га. Продолжается авиационное патрулирование территории округа, а также контроль лесопожарной обстановки с использованием системы дистанционного спутникового мониторинга ИСДМ - Рослесхоз. На территории лесного фонда Чукотки наблюдается 2 расчётный класс пожарной опасности с повышением до 3 класса в районе села Марково Анадырского района.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки