Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

В Билибинском районе продолжают искать пропавшего мужчину

В Билибинском районе продолжают искать пропавшего мужчину

Сотрудники МЧС присоединились к поисковым мероприятиям на территории Билибинского района. В начале июля там пропал 53-летний мужчина, которого до сих пор не могут найти, сообщает ИА "Чукотка".

4 июля группа сотрудников золотодобывающего ООО "Вымпел" выехала на вездеходе из города Билибино в сторону закреплённого за предприятием участка. Примерно в 35 километрах от села Кепервеем вездеход сломался и один из вахтовиков решил пойти дальше пешком, рассчитывая, что его догонят после того как отремонтируют технику. Починив вездеход, остальные сотрудники предприятия доехали до участка, но мужчину по дороге не встретили.

«Через два дня на место выехала первая поисковая бригада – сотрудники следственного комитета, полиции и администрации. Нашли только кепку и следы на глиняной почве, рядом были следы медведицы и медвежонка. После этого поиски прекратили. Через 4 дня поступил звонок со спутникового телефона от сотрудников другой старательской артели, которые были в том районе и увидели следы примерно в 30 километрах от места, где ранее завершили поиски. Подняли вертолёт – в течение трёх часов облетели долину, но никого не нашли», – рассказал корр. ИА "Чукотка" и.о. главы Билибинского района Вадим Гизбрехт.

В районной администрации обратились за помощью к руководству артели старателей "Луч". Золотодобытчики бросили все силы и средства на поиски человека, три дня обследовали тундру и лесополосу на вездеходе МТЛБ. Затем на лодках прошли по реке, но безрезультатно.

«В управление МЧС России по Чукотскому автономному округу от следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Чукотскому автономному округу поступила просьба об оказании содействия в проведении поисковых мероприятий. 17 июля их провели на территории, прилегающей к рекам Большой Анюй и Мони. К месту обследования на воздушном транспорте, предоставленном ООО "БилибиноАвиа" вылетела поисковая группа. В её составе сотрудники полиции, добровольцы Билибинской АЭС, а также представители МЧС: один сотрудник ГИМС и четыре представителя пожарно-спасательной части №7», – сообщили в окружном управлении МЧС.

Как отметил Вадим Гизбрехт, ночные температуры в Билибинском районе опускались до ноля градусов, в местах поиска прошли проливные дожди, и уровень воды в реках повысился – всё это осложняет поиски. Кроме того, по словам очевидцев, у пропавшего мужчины с собой не было еды, спичек и огнестрельного оружия.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки