Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

В Билибинском районе Чукотки вновь ввели режим ЧС из-за лесных пожаров

В Билибинском районе Чукотки вновь ввели режим ЧС из-за лесных пожаров

Режим чрезвычайной ситуации ввели на территории Билибинского района из-за сложной лесопожарной обстановки. На помощь местным специалистам накануне в Билибино прибыла группировка федерального резерва ФБУ "Авиалесоохрана", сообщает ИА "Чукотка".

В округе действуют два крупных пожара в лесотундре Билибинского района. Оба очага возгорания находятся на территории Анюйского лесничества. Один пожар площадью 54,1 тыс. гектара находится в 87 километрах от села Анюйск, он находится в зоне контроля и его тушение приостановлено решением муниципальной КЧС. Второй серьёзный пожар, который возник в результате грозовой активности, действует в 45 километрах от Анюйска, пройденная огнём площадь составляет 44,5 тыс. гектаров. На тушении задействовано 18 человек парашютно-десантной пожарной службы, включая 6 человек из федерального резерва ФБУ "Авиалесоохрана". Как отметили в окружном управлении лесами, для борьбы с огнём требуется дополнительно 24 человека ПДПС, работа вертолетов Ми-8 и Robinson R-44.

«В связи с неблагоприятной пожароопасной обстановкой, сложившейся на территории Билибинского района вследствие лесных пожаров, распоряжением исполняющего обязанности главы Билибинского муниципального района введен режим чрезвычайной ситуации», – сообщили в районной администрации.

Накануне в Билибино из Магадана прибыл 31 пожарный из федрезерва Авиалесоохраны. Они усилят группировку, которая борется с огнём рядом с Анюйском.

С начала сезона на Чукотке обнаружили 77 возгораний общей площадью 352,5 тыс. гектаров. В прошлом году на эту дату зафиксировали 48 лесных пожаров на площади 58,4 тыс. гектаров.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки