В Арктике появилось сообщество для женщин-предпринимателей

В Арктике появилось сообщество для женщин-предпринимателей
АНО «Национальное агентство развития предпринимательства» (nbda.ru) совместно с Проектным офисом развития Арктики запустили сообщество «Женщины в бизнесе. Арктика». Его концепцию представили на заседании Экспертного совета ПОРА 7 июля 2022 года.
 
Сообщество «Женщины в бизнесе. Арктика» является частью экосистемы национальных агентов развития предпринимательства. Оно будет способствовать выстраиванию конструктивного диалога между участниками экосистемы развития предпринимательства, содействовать поддержке и внедрению лучших практик устойчивого развития, выявлять проблемные точки и барьеры в развитии предпринимательства. Кроме того, сообщество призвано повысить эффективность госполитики в этой сфере.
 
«Убеждена, что тема женского предпринимательства в Арктической зоне заслуживает особого подхода в развитии и продвижении. За 2 года исследований мы выявили ряд важных потребностей у женщин-предпринимателей в Арктике. В частности, это потребность в объединении у тех, кто уже запустил бизнес, и тех, кто только ищет способы реализации себя в предпринимательской деятельности. Это потребность в поддержке единомышленников, в синергии реализующихся на федеральном и региональном уровнях мер поддержки со стороны государства. Сообщество «Женщины в бизнесе. Арктика» даст ответы на эти запросы. Важно, что результаты его работы будут зависеть от активности каждого из участников», – говорит Юлия Алферова, генеральный директор АНО «Национальное агентство развития предпринимательства», член Экспертного совета ПОРА.
 
Эксперт отметила прямую связь между оттоком населения из регионов Арктики и показателем индекса счастья. При этом она подчеркнула, что именно женщины, руководствуясь заботой о семье, играют ключевую роль при принятии решения о смене места жительства. Поэтому, считает специалист, необходимо обеспечить поддержкой мам-предпринимателей в открытии собственного дела.
 
«Предпринимательство позволяет развивать территорию естественным способом, удовлетворяя те потребности, которые существуют здесь и сейчас. Создание сообщества - своевременное и важное решение, которое позволит поддержать женщин, готовых вести бизнес в Арктике, а также помочь тем, кто только рассматривает для себя этот путь, усилит возможности по обмену опытом, привлечет экспертов со всей территории страны, позволит применять лучшие подходы в развитии предпринимательства на территории АЗРФ», – считает Ольга Вильковская, директор по развитию экосистемы и стратегических партнерств АНО «Национальное агентство развития предпринимательства».
 
Координатор Экспертного Совета ПОРА Александр Воротников считает, что дело не только в развитии гендерного равенства. «Если женщина, живущая в Заполярье, не будет обеспечена работой, она не почувствует себя востребованной, и в конце концов начнет влиять на мужчину, мужа и говорить о том, что надо отсюда уезжать. И эта порочная практика будет воспроизводиться из раза в раз. Если мы не дадим женщине себя реализовать, тогда мы потеряем людей, которые весьма успешно могли бы работать в Арктике», – убежден эксперт.
 
Присоединиться к сообществу можно, заполнив анкету по адресу https://nbda.ru/leaders.

Источник: porarctic.ru/ru/events/v-arktike-poyavilos-soobshchestvo-dlya-zhenshchin-predprinimateley/
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки