Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

В Анадырском лимане обнаружили пятно из нефтепродуктов

В Анадырском лимане обнаружили пятно из нефтепродуктов

Пятно из нефтепродуктов обнаружили на поверхности Анадырского лимана рядом с причалом № 5. Специалисты ищут место утечки, после её ликвидации ГСМ соберут с помощью сорбента, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на пресс-службу окружного правительства.

Пятно обнаружили во вторник, 18 августа, у причальной стенки. Оно растянулось на 50 метров в длину и до 1,5 метров в ширину. На место происшествия выехала группа сотрудников окружного департамента природных ресурсов и экологии.

«Группа произвела обследование причала и водной поверхности визуально и с применением съёмки. К этому времени пятна из нефтепродуктов не наблюдалось. Были зафиксированы небольшие остаточные явления его пребывания на водной поверхности. Место утечки нефтепродуктов не обнаружено. Причины возникновения пятна устанавливаются. Угроза загрязнения источников водоснабжения отсутствует», – сообщили в правительстве ЧАО.

Сегодня, 19 августа, специалисты с помощью квадрокоптера произвели видеосъемку участка, где ранее было обнаружено пятно из нефтепродуктов. Рабочая группа окружной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций рекомендовала всем заинтересованным организациям обследовать имеющееся у них оборудование с целью предупреждения негативного воздействия на окружающую среду. Департамент природных ресурсов и экологии Чукотского АО проводит подготовку необходимых материалов для передачи на рассмотрение в Дальневосточное межрегиональное управление Росприроднадзора. Также сегодня причальную стенку на причале №5 обследовали водолазы.

В четверг водолазы Анадырского морпорта продолжат работу, а компания "Чукотснаб" установит боновые заграждения в районе причала, чтобы предотвратить возможное распространение пятна нефтепродуктов. По окончании ликвидации утечки будет произведён сбор нефтепродуктов с поверхности воды с помощью сорбента.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки