Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Подготовку к лососёвой путине начали в Анадырском лимане

Подготовку к лососёвой путине начали в Анадырском лимане

В Анадырском лимане рыбопромышленники начали подготовку к лососёвой путине. В большинстве центральных и северных районов округа она стартовала 1 июля, но пока красная рыба в сети не попадается, сообщает ИА "Чукотка".

Одна из крупных рыбодобывающих компаний округа – "Чукотрыбпромхоз" – начала установку орудий лова на пяти участках, где будет работать в путину-2020. В каждой из этих зон будут вести вылов и другие компании. В этом году общая квота выделяется по олимпийской системе – целиком на участок, а не каждому предприятию как раньше.

«Пока в контрольных сетях лосося нет. Готовим 7 неводов. Несмотря на непогоду, бригады занимаются их установкой. Задача – поставить и к 8 – 10 июля начать лов, а также подготовить к работе рыбоперерабатывающий завод. На сегодня он способен принимать до 45 тонн сырья в сутки, в планах – его реконструкция с выходом на показатель 70 тонн», – сообщил корр. ИА "Чукотка" гендиректор компании Владимир Горбунов.

По словам рыбодобытчиков, в прошлом году первая горбуша появилась у Анадыря 8 июля, а кета обычно начинает идти с середины месяца. На юге Чукотки лососёвая путина-2020 началась 12 июня. На конец июня в районе сёл Хатырка и Мейныпильгыно компания "ЧукотОптТорг" добыла 26 тонн нерки и 136 кг кеты.

Всего в эту путину в округе можно будет добыть почти 3,3 тыс. тонн лосося. Промышленникам выделили 2,9 тыс. тонн, основной объём приходится на кету. Квоты рыболовам-любителям составили 74 тонны, 13 общин коренных малочисленных народов смогут выловить 364 тонны рыбы. При этом в 2018 году на Чукотке добыли 2,9 тыс. тонн лососей. Специалисты сравнивают итоги года с позапрошлым, нечётные годы считаются "горбушевыми", с преобладанием именно этой рыбы.

Напомним, путина 2019 года в Чукотском автономном округе по суммарному вылову тихоокеанских лососей стала рекордной за последние 75 лет. Все категории пользователей добыли 5,6 тыс. тонн рыбы. Результат вылова кеты и нерки стал вторым за последнее десятилетие, горбуши – максимальный за всю историю промысла.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки