Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Парашютисты-десантники вручную потушили крупный лесной пожар на Чукотке

Парашютисты-десантники вручную потушили крупный лесной пожар на Чукотке

Специалисты Федеральной и Чукотской Авиалесоохраны две недели тушили крупный труднодоступный пожар в Анадырском районе. Площадь возгорания составила 9 тысяч га, пожар был ликвидирован ручным способом утром 30 июня, сообщает ИА "Чукотка".

«В условиях ЧС парашютисты-десантники ликвидировали крупный труднодоступный пожар в Анадырском районе. Борьба с огнем велась в течение двух недель в сложных погодных условиях и при обилии высокогоримого кедрового стланика. Наземная техника для тушения не применялась из-за невозможности ее доставки. Все работы по тушению проводились ручным способом. Причиной пожара стал грозовой фактор», – говорится в пресс-релизе ФБУ "Авиалесохрана".

По данным из оперативной сводки, подготовленной окружным управлением лесами, пожар действовал в 77 км от села Ваеги и на удалении 120 км от села Марково. Площадь, пройденная огнем, составила 9 тысяч га, из них: лесные земли, покрытые лесом – 780 га, лесные земли, непокрытые лесом – 1 210 га, нелесные земли – 7 010 га. В тушении принимали участие пять человек парашютно-десантной пожарной службы резерва ФБУ "Авиалесоохрана". Отмечается, что основной объем работ приходится на прокладку при помощи лопат и топоров-мотыг минерализованных полос для последующего пуска от них контролируемого отжига.

По оперативной сводке ГАУ ЧАО "Авиабаза" на 2 июля на Чукотке действуют 29 лесных пожаров, общая площадь, пройденная огнём составляет свыше 163 тысяч гектаров. Всего в текущем сезоне было обнаружено 59 пожаров на площади около 200 тысяч гектаров. За аналогичный период прошлого года было обнаружено 18 лесных пожаров. Площадь, пройденная огнём, составила 26 758 га. На 02 июля авиационное патрулирование территории Чукотского лесничества не запланировано, мониторинг ведётся с использованием ИСДМ - Рослесхоз. В Анадырском и Билибинском районах с 22 июня действует режим ЧС в лесах.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки