В Анадыре завершена приемка образовательных учреждений к новому учебному году

Приближается День знаний. Совсем скоро дети и их родители начнут готовиться к новому учебному году. А пока подготовкой к встрече с учениками занимаются образовательные учреждения.

Проверка и подписание актов готовности школ и детских садов к новому учебному году - это своеобразный экзамен для образовательных организаций, которые готовятся в очередной раз распахнуть перед воспитанниками двери чистых, отремонтированных и светлых кабинетов, встречая тех, кто только начнет учиться, и тех, кто придёт сюда уже не в первый раз.
 
Сегодня, 18 августа, заключительный день проверки готовности образовательных организаций городского округа Анадырь. Занятия планируется начать 1 сентября в очном формате при четком соблюдении необходимых требований.
 
В ходе приемки, проверены две городские школы, пять учреждений дошкольного образования, Детская школа искусств и Дворец детского и юношеского творчества. В состав межведомственной комиссии вошли представители Управления по социальной политике и Управления промышленности и сельскохозяйственной политики городской Администрации, Росгвардии, Ростехнадзора, Полиции, межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы.
 
Большое внимание в ходе приёмки со стороны членов комиссии уделялось вопросам антитеррористической и пожарной безопасности, проверке систем отопления, техническому состоянию и благоустройству прилегающих территорий и спортивных площадок, наличию необходимой материально-технической базы, а также безопасному пребыванию детей в детских садах и школах в условиях распространения коронавирусной инфекции.
 
В связи с дополнительными требованиями к готовности образовательных учреждений, введенными Роспотребнадзором, особенностью этого года стало пристальное внимание к соблюдению санитарных требований – оснащенность учреждений бесконтактными термометрами, дезарами, санитайзерами для обработки рук, а также наличию плана профилактических мероприятий. Все образовательные учреждения Анадыря по этим параметрам готовы к приему детей.
 
- Сейчас нам важно при организации учебного процесса соблюсти санитарно-эпидемиологические требования и минимизировать возможность пересечения детей. Каждый класс будет учиться в закрепленном за ним кабинете. Переходить в другие кабинеты дети будут только на такие предметы, как технология, физика и химия. Также будет распланировано время прихода детей в школу, чтобы они по минимуму сталкивались между собой. Безусловно будет проходить и ежедневные санитарные обработки по графикам. Организация питания в школах также будет организована в соответствии с требованиями Роспотребнадзора, там уже установлены дозаторы с антисептиками для дезинфекции рук. Работники пищеблока в обязательном порядке будут работать в перчатках и масках, которые меняются каждые 2-3 часа. Столы расставят так, что в столовой будут одновременно питаться уменьшенное количество классов, за счет организации питания в разное время, будет соблюдено и расстояние в 1,5 метра. Детские сады будут работать в обычном режиме, но с групповой изоляцией, при этом каждая семья будет самостоятельно принимать решение о посещении ребенком дошкольного образовательного учреждения, - прокомментировала работу образовательных организации в новых условиях Начальник Управления по социальной политике мэрии Елена Мартынюк.
 
В результате приёмки были подписаны акты готовности образовательных учреждений к новому учебному году всем общеобразовательным школам, детским садам и учреждениям дополнительного образования.
 
Для каждого ребенка, пришедшего в сентябре в образовательные учреждения города, начнётся новый этап на пути познания и открытий, и руководство образовательных организаций, Администрация города, Департамент образования и науки сделали всё, чтобы путь этот был безопасным и интересным.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки