В Анадыре выбрали два проекта инициативного бюджетирования

Приём заявок для участия в конкурсе осуществлялся с 20 февраля по 10 марта текущего года. После чего заявки поступили на рассмотрение Комиссии по отбору проектов инициативного бюджетирования на территории городского округа Анадырь.

В адрес Администрации поступило 4 проекта от инициативных групп граждан. Все проекты были допущены к конкурсному отбору.
 
Один из инициативных проектов касается выпуска альманаха «Я, житель Анадыря, выбираю здоровый образ жизни» с полезными статьями по тематике здорового образа жизни, пропагандой физической культуры и спорта. Основной целью проекта, по задумке авторов, является формирование и укрепление у горожан нравственных ориентиров и сохранение физического и психоэмоционального здоровья через демонстрацию имеющихся для данных целей возможностей непосредственно в городе Анадырь.
 
Второй проект «Мой сказочный домик» посвящен оснащению необходимой новой детской мебелью ясельных групп детского сада «Сказка» города Анадыря» по ул. Беринга. Больше всего в саду нужны 3-х ярусные кровати, которые позволят расширять игровое пространство комнат, столы и стулья для обеспечения занятий и принятия пищи, шкафы-стеллажи для одежды, которые формируют личное пространство для каждого малыша, дают возможность хранить сменное белье, физкультурную форму, необходимую сменную обувь. Детский сад оснащался новой мебелью при его сдаче в эксплуатацию, в январе 2007 года. Данный проект призван создать комфортные условия пребывания детей в детском саду.

Ремонтно-восстановительные работы стадиона школы на ул. Отке отражают суть третьего проекта, посвященного организации и развитию физкультуры учащихся школы, а также досуга детей, подростков и взрослых жителей прилежащих домов, популяризации здорового образа жизни. В настоящее время стадион активно используется жителями самых разных возрастов. Однако, наличие деформированного покрытия на футбольном поле повышает риск травматизма, значительно ухудшает комфорт использования стадионного комплекса, а частично поломанное ограждение влечет риск вылета мяча на расположенные рядом пешеходные зоны, что чревато травмами для граждан. Основной целью проекта является создание безопасных условий для занятий физической культурой путем замены деформированного футбольного покрытия на новое улучшенное, ремонта ограждений и спортивного оборудования школьного стадиона.

Суть четвертого проекта заключается в выполнении работ по ремонту ограждений мусорных площадок в окружной столице. Проект посвящен улучшению санитарного- эпидемиологического состояния города Анадырь. В настоящее время на территории города многие контейнерные площадки для мусора имеют повреждение ограждения, что в свою очередь приводит к небезопасному их использованию, а также разлетанию мусора при ветровых нагрузках. Проектом предусмотрен ремонт ограждений существующих контейнерных площадок для твердых коммунальных отходов, а также установка рядом с ними площадок с ограждением и дверью для сбора нестандартного (крупногабаритного) мусора, по аналогии с площадками, оборудованными в 2020 году на ул. Отке д. 24 и д. 28, которые нашли отклик у многих горожан – по указанным адресам прекратилось разлетание мусора. Проект призван предотвратить дальнейшее загрязнение города.
 
По результатам рассмотрения вышеуказанных проектов инициативного бюджетирования Комиссия, с учетом наибольшей актуальности, востребованности и важности для жителей города, выбрала 2 проекта, набравшие наибольшее количество баллов, для дальнейшего формирования заявки на участие проектов городского округа Анадырь в региональном отборе проектов инициативного бюджетирования. Это проекты по проведению ремонтно-восстановительных работ школьного стадиона школы на ул. Отке и ремонту ограждений мусорных площадок города, которые набрали 65 и 70 баллов соответственно.
 
До 1 апреля текущего года Администрация направит заявку в окружной Департамент финансов, экономики и имущественных отношений для рассмотрения вопроса о заключении соглашения и предоставлении субсидии.
 
Далее, Департаментом в течении 10 рабочих дней будут рассмотрены заявки, поступившие от всех муниципальных образований Чукотского автономного округа из расчета размера субсидии, предоставляемой одному муниципальному образованию не более 10 млн. рублей. Объем средств бюджета Чукотского автономного округа на один проект инициативного бюджетирования составляет не более 5 миллионов рублей.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки