Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

В Анадыре усилены меры по отлову бродячих собак в борьбе с трихинеллёзом

В Анадыре усилены меры по отлову бродячих собак в борьбе с трихинеллёзом

«Администрация городского округа Анадырь предупреждает, что в соответствии с муниципальным контрактом на территории окружной столицы осуществляется отлов безнадзорных животных. Данные мероприятия инициированы в соответствии с приказом департамента сельского хозяйства и продовольствия "О мероприятиях по профилактике и ликвидации трихинеллёза на территории городского округа Анадырь". В связи с этим, жителям города не рекомендуется отпускать своих питомцев на прогулку без сопровождения хозяина», – говорится в объявлении администрации Анадыря.

Как уточнили в окружном управлении ветеринарии, в прошлом году на Чукотке взяли пробы у 16 собак на трихинеллёз. У пяти из них пробы оказались положительными – все эти животные были отловлены в Анадыре. В таких случаях животные подлежат усыплению.

В беседе с корр. ИА "Чукотка" заместитель главы администрации городского округа Анадырь Сергей Спицын отметил, что, в первую очередь, специалисты по отлову обращают внимание на агрессивных животных. Собак отлавливают, транспортируют до ветлечебницы, где ветеринары берут пробы на трихинеллёз. Дальше проводится осмотр, вакцинация от бешенства, стерилизация и лечение.

«Деятельность не простая, собаки отлавливаются иногда агрессивные. Необходимо продолжать работу по ликвидации трихинеллёза. Тем более, в последнее время в городе растёт количество случаев, когда люди обращаться в больницу с покусами», – рассказал корр. ИА "Чукотка" Сергей Спицин.

Ситуацию также прокомментировал губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин. Глава региона обратил внимание, что некоторые жители Анадыря сомневается в законности и гуманности методов по отлову безнадзорных животных.

«В сети вижу много комментариев по поводу бездомных собак в Анадыре. Жители обращаются с сообщениями о незаконном отлове животных. Органы внутренних дел проверят каждый случай. Стали свидетелем жестокого обращения с животными – сообщите в полицию. Ведём работу с департаментом сельского хозяйства и продовольствия и департаментом финансов, экономики и имущественных отношений по поддержке организаций помощи животным без хозяев. В марте начнём их грантовую поддержку», – написал губернатор в своём инстаграм-аккаунте.

По словам начальника окружного управления ветеринарии Левана Сирабизде, каждый год на работы по ОСВВ по линии департамента сельского хозяйства и продовольствия выделяется субсидия. В прошлом году на Чукотке удалось вакцинировать и стерилизовать 334 животных. На 2021 год эта цифра по планам будет значительно больше – 1 377 безнадзорных собак.

Справка: Трихинеллез -  это паразитарная инфекция, поражающая людей и животных. Животные заражаются, когда поедают мясо других зараженных животных. У людей в основном известны случаи инфицирования от мяса диких животных, например, медведей, кабанов, моржей. Но не исключено, что переносчиками могут быть домашние питомцы – кошки и собаки. Характерные симптомы инфекции – лихорадка, отек лица, кожные сыпи, при тяжёлом течении — поражением внутренних органов и центральной нервной системы.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки