В Анадыре сотрудники отдела по вопросам миграции провели встречу с работодателями, привлекающими иностранную рабочую силу в административном здании «Фонд развития Чукотки».

В Анадыре сотрудники отдела по вопросам миграции провели встречу с работодателями, привлекающими иностранную рабочую силу в административном здании «Фонд развития Чукотки».
Сотрудниками подразделений по вопросам миграции в 2020 году к ответственности было привлечено 23 юридических лица и предпринимателя, 7 работодателям был назначен штраф в размере от 200 до 400 тысяч рублей.

11 марта 2020 года сотрудниками отдела по вопросам миграции, в целях предупреждения возможного нарушения обязательных требований в сфере миграции, проведена рабочая встреча с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, привлекающими к трудовой деятельности иностранных работников. 

Так, перед собравшимися выступила руководитель подразделения по вопросам миграции окружного УМВД подполковник полиции Юлия Котельникова. Она пояснила, что приглашающая сторона обязана принимать меры по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным лицом или лицом без гражданства порядка пребывания (проживания) в РФ в части соответствия заявленных целей въезда в Россию и фактически исполняемой таким гражданином деятельности. На приглашающую сторону возложена обязанность контролировать соблюдение приглашенным ею физическим лицом сроков выезда из РФ, что регламентируется Федеральным законом от 25.07.2002 г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Кроме того, сотрудники полиции рассказали, что иностранный гражданин вправе осуществлять трудовую деятельность исключительно в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выдан патент, по указанной в нем профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности). Помимо этого, иностранец прибывающий в нашу страну в порядке не требующем визу, должен иметь действительный национальный паспорт, миграционную карту, а также отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Без патента и разрешения на работу на территории нашей страны могут работать граждане Казахстана, Белоруссии, Армении и Киргизии и иностранные граждане, которые приобрели статус временно или постоянно проживающего лица, либо имеющие временное убежище на территории России. Уведомление о привлечении работодателем иностранного гражданина к трудовой деятельности подается в течение 3-х рабочих дней. 

На все вопросы стражи правопорядка дали разъяснительные ответы, а также сообщили присутствующим, что такие встречи будут проходить ежеквартально.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки