В Анадыре прошёл Открытый окружной турнир по армрестлингу среди мужчин

Соревнование состоялось вчера, 23 февраля, в Доме народного творчества.

Армспорт на Чукотке появился сравнительно недавно – в прошлом году прошёл первый официальный турнир. Несмотря на это, данный вид спорта не оставил равнодушными жителей нашего округа. Уже второй год со всех районов Чукотки приезжают спортсмены, чтобы побороться за звание сильнейшего армрестлера.

Принять участие в соревнованиях мог любой желающий. Состязания проходили в четырёх весовых категориях: до 80 кг, свыше 80 кг, свыше 90 кг и абсолютной весовой категории. Всего подали заявки 21 человек. В этом году турнир проходил при поддержке Администрации городского округа Анадырь.

– В прошлом году я занял третье место. К этому турниру подошёл серьёзно, готовился усилено. Считаю, что организаторы приняли верное решение, разбив участников на весовые категории. Это позволит ещё больше мотивировать спортсменов на участие.  Турнир получился очень классным, мне всё понравилось, – рассказал победитель на правую руку в весовой категории свыше 90 кг Иван Андриянов.

Победителями на левую руку в весовой категории до 80 кг стали: 1 место – Елнур Номозов; 2 место – Бата Ялматаев; 3 место – Альберт Анье.
Победителями на правую руку в весовой категории до 80 кг стали: 1 место – Виктор Абрамов; 2 место – Альберт Анье; 3 место – Достон Ниматулаев.
Победителями на левую руку в весовой категории свыше 80 кг стали: 1 место – Роман Ермоленко; 2 место – Рустам Халилов; 3 место – Эльбрус Майрансаев.
Победителями на правую руку в весовой категории свыше 80 кг стали: 1 место – Роман Ермоленко; 2 место – Альберт Анье; 3 место – Рустам Халилов.
Победителями на левую руку в абсолютной весовой категории стали: 1 место – Роман Ермоленко; 2 место – Дмитрий Авдеев; 3 место – Виктор Абрамов.
Победителями на правую руку абсолютной весовой категории стали: 1 место – Роман Ермоленко; 2 место – Дмитрий Авдеев; 3 место – Иван Засеев.

Больше всего наград на турнире было присуждено спортсмену из Владивостока Роману Ермоленко. Он смог занять четыре первых места в различных весовых категориях.

– Про чемпионат Чукотки я узнал в ноябре прошлого года. Решил попробовать свои силы в другом регионе. Хочется отметить достойный уровень соперников – ребята крепкие. Кто-то усердно готовился к турниру, но были среди победителей и те, кто просто решил попробовать свои силы, ­– сказал Роман Ермоленко

По словам главного судьи мероприятия Константина Петрова, в этом году турнир получился более насыщенным и зрелищным, чем в прошлом. Он также отметил, что одним из важных событий является создание Федерации армрестлинга Чукотского автономного округа. Это позволит чукотским спортсменам проходить отборочные туры и выступать на чемпионатах России и первенствах России.

По окончанию состязаний состоялась церемония награждения. Победителям вручили грамоты, медали и кубки. Также поздравить лучших армрестлеров пришёл Первый заместитель Главы Администрации городского округа Анадырь Сергей Спицын. Он дополнительно наградил троих лучших спортсменов денежными сертификатами на 30 тысяч рублей.