Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

В Анадыре прошла памятная акция в честь снятия блокады Ленинграда

В Анадыре прошла памятная акция в честь снятия блокады Ленинграда
В четверг, 27 января, у мемориала "Чукотка-Фронту" в Анадыре прошла акция "Земля Памяти" (6+). Она была посвящена 78 годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В ходе мероприятия участники закладывают рядом с памятником капсулы с землей, взятой с мест наиболее  важных битв Великой Отечественной войны, сообщает ИА "Чукотка". - При перепечатке информации с сайта prochukotku.ru ссылка на первоисточник обязательна. 

Капсулу доставили с Пулковских высот, где держали оборону защитники Ленинграда. В мировой истории это единственный город с многомиллионным населением, который смог выдержать почти 900-дневное окружение. 27 января является Днём воинской славы России. В этот день, в 1944 году советские войска полностью освободили город от окружения. 


 В церемонии приняли участие служащие войск национальной гвардии, школьники, представители общественности и духовенства. К собравшимся обратился мэр Анадыря Леонид Николаев
 «Эта акция - часть большой работы по сохранению исторической памяти, значения Великой Победы. Такая работа в Анадыре проводится постоянно, особенно с молодым поколением и будет проводиться. Место, где сейчас мы проводим церемонии захоронения капсул, летом будет облагорожено. Вместо временных табличек появятся капитальные каменные постаменты», - сообщил Леонид Николаев. 


 После закладки капсулы участники акции отправились на тематическую встречу в музейный центр "Наследие Чукотки". Там участники акции посмотрели видеоролик об истории блокадного Ленинграда и почтили минутой молчания память погибших жителей и защитников города-героя. 
 Напомним, акция проводится по инициативе регионального отделения Российского военно-исторического общества. Всего у мемориала "Чукотка – фронту" планируется заложить на вечное хранение шесть капсул. 


 Первую поместили в августе прошлого года. Там содержится земля с места захоронения бойцов, павших во время танкового сражения на Курской дуге. Вторую — 9 октября 2021 года, с землей Поклонной поляны, где завершилась битва за Кавказ. В декабре появилась еще одна капсула, в годовщину контрнаступления советских войск под Москвой у памятника захоронили землю с подмосковного "Рубежа Славы". 
 В этом году с мест героических сражений будут заложены еще две капсулы. 2 февраля пройдет церемония закладки капсулы с землей Мамаева кургана, где прошла знаменитая Сталинградская битва. А в День Победы - последней капсулы, которая наполнена землей из захоронения в берлинском Трептов-парке. 
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки