В Анадыре появится многопрофильный логистический центр

Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

В Анадыре появится многопрофильный логистический центр
Компания ООО "МИГУНИ" в рамках соглашения с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) намерена построить в Анадыре многофункциональный складской комплекс, предназначенный для хранения сырья, товаров, материалов и продуктов питания. Информацию распространяет ИА "Чукотка".

Согласно бизнес-плану, многопрофильный логистический центр будет предоставлять в аренду организациям округа помещения с различными режимами хранения. Как сообщил соучредитель и директор ООО "МИГУНИ" Сергей Минеев, складской терминал разместится за районом "Бочкотара". Планируемый объём инвестиций составит 52,5 миллиона рублей. В дальнейшем предусмотрено поэтапное расширение складского комплекса до 1200 квадратных метров, а также обустройство контейнерной площадки площадью 1000 квадратных метров.

"Склад будет построен по современным стандартам с учётом суровых климатических условий Чукотки с соответствующими теплоизоляцией, системами климат-контроля и вентиляции. Это позволит поддерживать любые требуемые режимы хранения – от заморозки до плюсовых температур", – пояснил предприниматель.

По его словам, такой склад будет пользоваться спросом у анадырских предпринимателей, поскольку имеющиеся в городе большие складские мощности принадлежат крупным компаниям и используются ими исключительно для собственных нужд. Одним из основных видов продукции, хранение которой предложит ООО "МИГУНИ", станут овощи и фрукты. Помимо сдачи помещений в аренду, компания рассматривает возможность оказания услуг по упаковке, инвентаризации и транспортировке товаров по столице округа. Работу логистического терминала планируется "оцифровать" – на специальном сайте будет отображаться информация о свободных складских помещениях с возможностью их удалённого заказа и бронирования.

Губернатор региона Владислав Кузнецов отмечает, что сегодня Чукотка предлагает одни из самых выгодных условий для ведения бизнеса в стране: "У нас одновременно действуют сразу три преференциальных режима поддержки инвесторов. Для резидентов установлены специальные условия ведения бизнеса, такие как налоговые преференции на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, по налогу на прибыль, по налогу на имущество организаций, по земельному налогу, налогу на добычу полезных ископаемых, пониженные страховые взносы. Каждый инвестор получает сопровождение по принципу «одного окна», поддержку на всех этапах реализации проекта и возможность оперативного решения возникающих вопросов. Сейчас на Чукотке существуют много свободных ниш для ведения бизнеса. Каждый год мы улучшаем позиции в рейтинге инвестиционной привлекательности регионов".

Директор Департамента сопровождения реализации инвестиционных проектов КРДВ Анастасия Жук проинформировала, что на Чукотке резиденты Арктической зоны Российской Федерации (АЗРФ) по соглашениям с КРДВ реализуют 35 инвестиционных проектов, из которых девять уже успешно работают. Компании вложили в экономику округа около 481 миллиона рублей и создали 672 новых рабочих места. Суммарный объём планируемых к осуществлению инвестиций резидентов Чукотского автономного округа превышает 223 миллиарда рублей.

Эскиз проекта. Изображение: КРДВ 
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Войти