Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

В Анадыре открылся один из первых в РФ филиалов Фонда "Защитники Отечества"

В Анадыре открылся один из первых в РФ филиалов Фонда "Защитники Отечества"

В торжественной церемонии открытия приняли участие врио губернатора Чукотки Владислав Кузнецов и заместитель полномочного представителя президента на Дальнем Востоке Григорий Куранов. Глава округа напомнил, что Фонд "Защитники Отечества" создан по распоряжению президента России Владимира Путина, его филиалы появятся во всех регионах страны. Соответствующий указ был подписан 3 апреля и меньше чем через два месяца на Чукотке готовы к работе.

«Сюда за помощью будут приходить наши бойцы и их семьи, чтобы все их проблемы были решены. Все кто придут, получат поддержку, сделаем все, чтобы помочь нашим ребятам и их семьям», – сообщил Владислав Кузнецов.

Региональное отделение находится в Анадыре, в бывшем помещении многофункционального центра по ул. Отке, 39. В кабинетах сделали косметический ремонт, закупили мебель и оргтехнику.

«Благодаря правительству Чукотки у нас есть это помещение, где будем вести персональное сопровождение, способствовать получению всех мер государственной и региональной поддержки. Штат утверждён в составе 14 человек – семь административных сотрудников и семь социальных координаторов, по одному в каждом муниципалитете. Все координаторы и руководитель прошли обучение в Москве», – рассказала руководитель регионального отделения Фонда Туяна Банеева.

3005-Фонд-ЗО-Сайт.jpgФото: ИА "Чукотка"/Павел Кошеленко

В филиале в формате "единого окна" будут работать прикомандированные специалисты службы занятости, медико-социальной экспертизы, юридической консультации и социальной службы. Посетителям будут доступны комната психологической разгрузки, библиотека, пространство клубного типа с чайной зоной для общения и детская комната с игрушками и книгами.

По словам ветерана боевых действий Дмитрия Юдина, такой фонд очень важен для участников спецоперации. Вернувшись домой, они смогут решить все свои вопросы в одном месте, не бегая по разным организациям.

«Идея создания звучала давно, её поднимали на встречах с родственниками мобилизованных. Фонд необходим как участникам спецоперации, так и их родным и близким. У меня сын – участник СВО. Недавно была у него в госпитале, и столкнулись со сложностями в заполнении документов, без помощи специалистов сделать это сложно. Спасибо, что фонд появился и заработает в ближайшие дни!», – сказала активист комитета семей воинов Отечества Надежда Вуквукай.

Отделение фонда и районные кураторы начнут работать с 1 июня. Они будут оказывать помощь ветеранам СВО, участникам боевых действий на Донбассе с 2014 года и семьям погибших.

В ближайшее время вопросы деятельности "Защитников Отечества" рассмотрят на совете глав регионов ДФО. Как сообщил дальневосточный полпред Юрий Трутнев, все губернаторы поделятся опытом и расскажут, как идёт эта работа, чтобы организовать её с максимальной эффективностью.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки