В Анадыре может появиться приют для содержания бездомных собак

В Анадыре может появиться приют для содержания бездомных собак
Готовность по созданию НКО и оборудованию приюта высказали на встрече в Администрации города две смелые жительницы, общественные инспекторы по защите животных – Юлия Болдарева и Ирина Шестакова.

Встреча прошла сегодня, 27 ноября в актовом зале мэрии по инициативе Главы Анадыря Леонида Николаева, который в своем инстаграм-аккаунте призвал неравнодушных горожан обсудить актуальную и острую для нашего города проблему с безнадзорными собаками. По предварительным оценкам, в окружной столице около 300 безнадзорных собак.
Заинтересованность проявили более 20 человек, занимающие кардинально разные позиции по данному вопросу. Дискуссия была жаркой, но принесла определенные плоды.
В начале диалога с жителями Глава города рассказал о нормах законодательного регулирования данного вопроса, а также об оборудовании мобильного приюта на 25 животных по адресу ул.  Отке 65, который буквально в течение недели начнет функционировать. Вместе с тем, он отметил, что содержаться в нем будут только животные проявляющие необоснованную агрессию или находящиеся на передержке после стерилизации. По действующему законодательству, ни муниципалитет, ни округ не могут тратить бюджетные средства на содержание всех собак. Выходом из этой сложной ситуации является только привлечение к этому вопросу НКО.
В качестве успешного примера, Леонид Анатольевич привел питомник «Уголок надежды», созданный в Билибино на инициативе ряда активистов во главе с Еленой Веселовой.
- Они построили на своем участке вольеры, теплые будки, здание, где осуществляется ветеринарное обслуживание и готовится пища. На сегодняшний день там содержится порядка 170 животных. Они большие энтузиасты, самостоятельно там трудятся и помимо этого обращаются за спонсорской помощью и получают ее со стороны различных организаций – атомной станции, артели, - сказал Леонид Николаев.
Глава подчеркнул, что необходимо объединить усилия государства, муниципалитета, жителей, чтобы цивилизовано решить вопрос по безнадзорным животным, обезопасить граждан от агрессивного поведения животных, остановить зарождающееся течение дог-хантеров, которое в попытках решить проблему травят животных – такие случаи в городе уже не единичны. При этом всех животных убирать с улицы тоже нельзя, потому что их место займут лисы, а это чревато большими рисками распространения бешенства.
- Если есть люди, которые готовы этим заниматься, мы готовы оказать помощь в оформлении документов, грантовой поддержке из окружного и городского бюджетов, я лично готов общаться с бизнес-сообществом. Уверен, что наши предприниматели окажут содействие в предоставлении продуктов, также продукты питания остаются у школ и детских садов, где количество пищевых отходов существенное, - подчеркнул Леонид Анатольевич.
В результате дискуссии, которая продолжалась более часа, две жительницы города Юлия Болдарева и Ирина Шестакова выразили готовность организовать НКО в целях создания и содержания приюта для бездомных собак при оказании им поддержки со стороны муниципалитета.
Уже на следующей неделе Глава города встретится с ними для детальной проработки данного вопроса и перевода его в практическую плоскость.
- Мы обсудим открытие НКО и, если найдутся люди готовые помогать, конечно приют будет открыт, и мы по максимуму будем делать все возможное, чтобы обезопасить город от агрессивных собак. Надеюсь, что на встрече мы к чему-то придем, потому что проблема есть и ее нужно решать, решать более гуманным способом. Думаю, у нас получится её решить, но на все нужно время. Мы готовы к диалогу, - прокомментировала Юлия Болдарева.
Она также отметила, работа по содержанию и уходу за собаками тяжелая и, конечно, двум женщинам с ней не справиться, нужны помощники-волонтеры. От Администрации активистки в первую очередь ожидают поддержки по оборудованию приюта с коммуникациями – водой, светом и теплом.
Начало диалога положено. Возможно совместными усилиями нам удастся создать комфортные и безопасные условия проживания в городе, как для людей, так и для собак.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки