В Анадыре местная жительница перевела мошенникам около миллиона рублей

В МОМВД России «Анадырский» поступило заявление 24-летней местной жительницы с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые путем обмана, совершили хищение принадлежащих денежных средств в сумме 961 000 рублей.

Сотрудниками полиции установлено, что потерпевшей с неизвестного номера позвонила девушка, которая представилась сотрудником МВД и продиктовала данные своего удостоверения. Звонившая пояснила, что потерпевшая подозревается в совершении преступления, а также что у них в производстве имеется заявление по факту произведенных от ее имени банковских переводах, которые квалифицируются как мошеннические действия. Кроме того пояснили, что если гражданка будет оказывать содействие правоохранительным органам, то все подозрения будут сняты. В дальнейшем с потерпевшей посредством мессенджера связался якобы сотрудник отдела по борьбе с мошенниками Центрального Банка РФ, который спрашивал о наличии кредитов и остатке денежных средств на счетах потерпевшей. После чего сообщил, что ей необходимо снять все имеющиеся денежные средства и положить их на специальную сейфовую ячейку. Параллельно через мессенджер позвонил якобы сотрудник ФСБ, который сообщил, что необходимо выполнить все требования сотрудника Центрального Банка, а также о том что она является подозреваемой по уголовному делу. Потерпевшая через банкомат сняла денежные средства в размере 120 000 рублей, и используя тот же банкомат, перевела денежные средства на якобы сейфовую ячейку.

Злоумышленники сообщили, что ей необходимо обнулить кредитный потенциал, оформив максимально возможную сумму в банке, для того чтобы, никто не смогу оформить на ее имя кредит.

Далее женщина действуя под диктовку мошенников оформила кредит на сумму 850 000 рублей, и по их указанию, купила мобильный телефон и сим карту, скачала мобильное приложение MirPay, после чего привязала к данному мобильному приложению две банковские карты, в последующем приложила свой мобильный телефон к банкомату и внесла на одну банковскую карту 420 000 рублей, а на другую 421 000 рублей. После этого, по указанию мошенников девушка удалила из приложения данные карты.

Стоит отметить, что злоумышленники действовали напористо и уверенно, звонили через мессенджер, на заставку контакта ставили картинки с изображением герба. В чате присылали ей фото удостоверений и различных документов. Грамотно излагали свои требования.

По данному факту возбужденно уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере».

Расследование продолжается.

Пресс-служба УМВД России по Чукотскому автономному округу

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки