Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

В аэропорту Певека завершили реконструкцию взлётно-посадочной полосы

В аэропорту Певека завершили реконструкцию взлётно-посадочной полосы

Как сообщили в ФКУ "Ространсмодернизация", заключение о соответствии ВПП аэропорта Певека выдано в среду, 2 августа. Основную часть работ по бетонированию полосы выполнили в прошлом году, этим летом завершили оставшийся участок.

«Строительные работы закончены. Бетонирование этих 300 метров мы завершили в июле, теперь полоса полностью готова. Осталось выполнить немного работ по перрону и очистным сооружениям, а также установить освещение», – рассказал корр. ИА "Чукотка" главный инженер компании – подрядчика "Планум (Кипр) Лимитед" Десимир Максимович.

Работы по установке светосигнального оборудования только начались, из-за позднего начала навигации технику доставили позже запланированного.

«Завершить все работы планируют к октябрю, тогда же ожидаем подготовку документов на сертификацию всей полосы. На сегодня работаем на 2 200 метрах из 2 500», – сообщил руководитель аэропорта Певек Пётр Волков.

Напомним, первый за более чем 30 лет капремонт взлётно-посадочной полосы в Певеке начался летом прошлого года. В конце декабря аэропорт самого северного города России получил сертификат соответствия на ВПП длиной 2 200 метров, что позволило возобновить полёты среднемагистральных воздушных судов. Реконструкция проводится в рамках нацпроекта "Модернизация транспортной инфраструктуры", входящего в федеральный проект "Развитие региональных аэропортов". Цена контракта составляет 3,6 млрд рублей.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки