Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

В аэропорту Анадыря изменят процедуру осмотра прилетающих пассажиров

В аэропорту Анадыря изменят процедуру осмотра прилетающих пассажиров

Процедуру осмотра прилетающих пассажиров изменят в международном аэропорту Анадырь (Угольный) им. Ю.С. Рытхэу. Для ускорения обслуживания рассматривают возможность открытия второго входа в зал прилёта, сообщает ИА "Чукотка".

Возможные нововведения в работе служб обсудили накануне во время рабочей поездки губернатора Романа Копина в аэропорт. За минувшие две недели на Чукотку прибыло около 2 тыс. человек, большинство из них прилетают в главную воздушную гавань округа. До пятницы, 3 апреля, на обязательную самоизоляцию после прилёта отправляли иностранцев, пассажиров, которые в течение двух недель посещали опасные в эпидемиологическом плане страны и людей с высокой температурой и другими симптомами болезни.

«После прилёта в салоне самолёта всем пассажирам проводим термометрию с помощью тепловизора. На один рейс уходит около 20 минут. Больных или подозрительных отправляем в изолятор, который у нас в отдельном помещении, на повторное измерение обычным термометром. В случае необходимости оттуда через отдельный выход уводим людей к машине и доставляем в инфекционное отделение и обсерватор для дальнейшей проверки», – рассказал начальник территориального отдела Роспотребнадзора по Анадырскому району Нурмат Имомкулов.

С сегодняшнего дня на 14 дней должны самоизолироваться все прилетевшие пассажиры. В аэропорту им придётся заполнить анкеты с указанием места жительства и контактными телефонами.

«Сейчас единичный осмотр идёт без дополнительных неудобств. Если перед нами будет стоять задача расширить его, то это потребует определённых мер. В течение пары дней мы со всеми службами отработаем и сделаем так, чтобы осмотр проходил оперативно, комфортно для пассажиров и, самое главное, безопасно. Технические возможности аэропорта для этого имеются», – отметил Роман Копин.

Одним из вариантов может стать открытие второго входа в зал прилёта. Обычно он используется для пропуска пассажиров чартерных рейсов из-за границы, но в последнее время таких полётов нет и они не планируются. Разделение пассажиропотока позволит ускорить время проведения осмотра и анкетирования.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки