Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Роспотребнадзор: В аэропорту Анадыря был обследован ребёнок с подозрением на коронавирус

Роспотребнадзор: В аэропорту Анадыря был обследован ребёнок с подозрением на коронавирус
Первый случай повышенной температуры у пассажира, прилетевшего на Чукотку, был зарегистрирован в международном аэропорту Анадырь (Угольный) им. Ю.С. Рытхэу. Врачи оперативно обследовали несовершеннолетнего на случай возможного заражения коронавирусом. Но опасения не подтвердились, сообщает ИА "Чукотка". 



«Все самолёты, прилетающие в Анадырь и посёлок Провидения, мы встречаем с тепловизором. С его помощь на прошлой неделе выявили пассажира с температурой. Это был ребёнок, его сразу изолировали, измерили температуру, собрали анамнез. Выяснилось, что он посещал Вьетнам, но 30 дней назад, то есть не в рамках инкубационного периода. Поэтому его благополучно отпустили», – сказал начальник управления Роспотребнадзора по Чукотскому автономному округа Антон Семенихин



По его словам, остальных пассажиров на время проверки разместили в международном терминале, чтобы никто из них не контактировал с сотрудниками аэропорта и другими людьми. Если бы подозрение на коронавирус подтвердились, тогда всех, кто летел этим рейсом, поместили бы на 14-дневный карантин, а пациента перевели в инфекционное отделение Чукотской окружной больницы для медикаментозного лечения. 



Ранее сообщалось, что с помощью тепловизоров санитарные врачи планируют проверять пассажиров ещё в двух аэропортах округа. Один аппарат уже передан в аэропорт Кепервеема, такое же оборудование должны доставить в Певек. В ближайшее время специалисты Роспотребнадзора примут решение, необходима такая мера безопасности, или нет. 



«Скорее всего, такой надобности у нас уже и не будет, поскольку мы получаем всю информацию о летящих к нам пассажирах. Мы полностью отслеживаем все рейсы и можем заранее узнать, есть ли на борту люди, которые недавно посещали Китай. В связи с тем, что граница закрыта, надобность в проведении термометрии отпадает. Будем принимать решение, вводить или не вводить эту процедуру в аэропортах Кепервеема и Певека», – уточнил Антон Семенихин. 



По данным Роспотребнадзора, по состоянию на 18 февраля в мире было зарегистрировано 73 333 случая заболевания коронавирусом. Из них 805 случаев в 25 странах мира вне КНР. Летальность составляет 2,6 % (1870 случая; из них 1789 – в провинции Хубей (КНР).

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки