В 2021 году планируется к принятию закон о «гаражной амнистии»

Документ поможет владельцам зарегистрировать гаражи и землю под ними, а также защитить их имущество от сноса

Инициированная «Единой Россией» «гаражная амнистия» позволит сократить пакет необходимых для регистрации документов, а также снизить затраты для кадастровой оценки при передаче объектов в собственность.

Для подтверждения права собственности подойдет справка о членстве в кооперативе, документ о распределении гаража в совхозе или любой другой подтверждающий документ — например, техплан на гараж или выписка из технической инвентаризации. На случай, если есть еще какие-то документы о гаражах, этот список может быть дополнен на региональном уровне. При этом амнистия будет направлена только на капитальные строения, т.е. те объекты, которые можно признать недвижимостью.

Как прокомментировала законопроект первый вице-спикер заксобрания Чукотки Марина Лагунова, инициатива решит проблемы многих жителей округа, которые не могут поставить свои гаражи на кадастровый учёт как нежилые постройки.

«Эта процедура позволит официально оформить право собственности. Таким образом владельцы смогут законно наследовать или продавать свою недвижимость, их имущество теперь будет защищено законом», - рассказала Марина Лагунова.

Парламентарий добавила, что ранее в случае порчи соответствующих строений, владельцы предпочитали не обращаться в правоохранительные органы, понимая, что не смогут доказать право владения таким имуществом.

Кроме того, законопроект дополнительно защит землю под гаражами. Сейчас неоформленные в собственность постройки можно снести и отдать земли под застройку без какой-либо компенсации. После принятия законопроекта собственники получат гарантии даже в тех случаях, когда земли планируют изъять для государственных и муниципальных нужд, например, при строительстве федеральных автодорог.

В итоговом варианте документа предусмотрят дополнительные возможности для инвалидов — помимо приоритета на использование земельного участка для размещения гаража для людей с ограниченными возможностями здоровья в законопроекте пропишут и места для стоянки их автомобилей около дома.

Кроме того, определят, как получить неоформленный гараж и землю в наследство — к примеру, если собственник уже умер, а имущество не зарегистрировано.

Предполагается, что законопроект примут уже в марте 2021 года. После вступления в силу «гаражная амнистия» будет работать до 1 марта 2026 года.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки