В 2012 году на Чукотке получено более шести тонн золота

В 2012 году на Чукотке получено более шести тонн золота

В январе-мае на Чукотке добыли 6,2 тонн золота и 77,5 тонн серебра, сообщает Департамент промышленной политики, строительства и ЖКХ Чукотского автономного округа.
Большая часть драгоценных металлов получена на золотосеребряном месторождении Купол, разработкой которого занимается ЗАО «Чукотская горно-геологическая компания» (дочернее предприятие корпорации Kinross Gold). На месторождении Купол с начала года произведено свыше 5,6 тонн золота (в мае – 1,2 тонн) и более 77,4 тонн серебра. Причем, в мае на месторождении получили 1, 2 тонн золота (всего в округе 1,4 тонн) и все серебро, добытое на Чукотке за месяц — 18,7 тонн.
Однако, по сравнению с аналогичным периодом 2011 года, «Чукотская горно-геологическая компания» сократила добычу золота на 2,8 тонн и серебра на 26,9 тонн, это обусловлено плановым снижением производства на месторождении Купол.

Кроме Kinross Gold, добычу драгоценных металлов на Чукотке ведет компания ООО «Рудник «Каральвеем». В январе-мае на золоторудном месторождении Каральвеем было получено 581 кг золота и 60,3 кг серебра.
«К добыче на россыпях приступила пока только одна артель старателей «Полярная звезда», но их результат первого месяца добычи (1,068 тонн) почти в 4,5 раза превышает показатель за весь 2011 год (241 кг)», - отметил представитель департамента промышленной политики, строительства и ЖКХ Чукотского автономного округа.
По итогам 2011 года на Чукотке было в общей сложности добыто 19,61 тонн золота,  из которых 17,9 тонн произведено на золоторудных месторождениях, остальные - из россыпных, их разрабатывают старательские артели преимущественно в летний период. В 4 квартале 2012 года ожидается получение первого золота на месторождении «Майское», которое принадлежит «Полиметаллу», в перспективе оно обеспечит объем добычи 6-10 тонн в год. В перспективе на Чукотке планируется добыча золота и серебра на Двойном месторождении (ЗАО «Чукотская горно-геологическая компания») и Кекура (ЗАО «Базовые металлы»).
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки