Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Увеличившиеся тарифы такси стали причиной роста инфляции на Чукотке

Увеличившиеся тарифы такси стали причиной роста инфляции на Чукотке

По итогам января инфляция на Чукотке составила 2,7%, прибавив 0,8% к уровню декабря 2020 года. Причём этот показатель оказался заметно ниже среднероссийского и среднего по ДФО, которые составили 5,2% и 5,0% соответственно. На ценах в округе сказалось ослабление рубля, увеличение издержек производителей, а также индексация некоторых тарифов на услуги.

«Годовой темп прироста цен на продовольственные товары увеличился до 3,0% после 2,6% в декабре. Увеличение издержек производства местной птицефабрики, вызванное ослаблением рубля и особенностями бизнес-процессов, привело к ускорению роста цен на яйца. Рост издержек производителей в условиях повышения мировых цен на какао, а также увеличения стоимости сахара из-за сокращения урожая сахарной свеклы в прошлом году стал причиной ускорения темпов роста цен на шоколадные изделия», – отметили в Банке России.

Инфляция в сфере услуг с декабрьских 2% выросла до 3,9% из-за роста цен на услуги ЖКХ и, особенно, повышения стоимости проезда в такси. Предприниматели объясняют это подорожанием топлива и ростом издержек, напомнив, что в прошлый раз тарифы на услуги такси в Анадыре поднимали более восьми лет назад.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки