Пресс-служба УФССП России по Чукотскому автономному округу.
меньше минуты

Увеличение размера штрафа и другие последствия за несвоевременную оплату

Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации четко регламентирует сроки, в которые штрафы должны быть оплачены, а за нарушение этого срока предусмотрены санкции.

У граждан есть 10 дней с момента принятия процессуального решения на обжалование постановления об административном правонарушении. По истечении данного срока административный штраф должен быть оплачен в течение 60 дней.

Если административный штраф не был уплачен в установленные законом сроки, он взыскивается в принудительном порядке службой судебных приставов, которые вправе обратить взыскание на заработную плату должника, обратить взыскание на денежные средства, находящиеся в банках или иных кредитных учреждениях.

Неуплата штрафа в установленный действующим законодательством срок — это отдельное административное правонарушение по ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, за которое предусмотрено наказание в виде штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.

При этом привлечение к административной ответственности по данной статье не освобождает от уплаты ранее наложенного административного штрафа.

 

Пресс-служба УФССП России

по Чукотскому автономному округу

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки