Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Установить в порту Беринговский экраны от угольной пыли предлагают активисты ОНФ

Установить в порту Беринговский экраны от угольной пыли предлагают активисты ОНФ

Рабочая группа общественников и активистов побывала в местах добычи и транспортировки угля в Анадырском районе. По итогам поездки они предложили установить для защиты моря и тундры от угольной пыли в морском порту Беринговский специальные экраны. Поездка была организована компанией "Берингпромуголь" после обращений жителей Анадырского района, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на региональное отделение ОНФ.

Особое внимание инспекция из общественников и представителей регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) уделила тому, как перевозится уголь от месторождения Фандюшкинское поле в морской порт Беринговский.

«При перевозке угля на машинах не используется защитный тент и угольная пыль распространяется, скорее всего, на многие километры. Углевозы на трассе образуют столбы пыли, которые были видны нам с высоты полета вертолета! То есть на момент нашего визита дорога не обрабатывалась специальным реагентами, уменьшающими пылевыделение. Еще один важный вопрос связан с угольным терминалом в морском порту, где ведется перевалка угля открытым способом. По периметру всего портового терминала необходимо установить защитные экраны, которые препятствовали бы распространению угольной пыли как в акваторию моря, так и в зону тундры», – отметила глава регионального исполкома ОНФ в Чукотском автономном округе Алена Вакарик.

По ее словам, план экологических мероприятий компании "Берингпромуголь" предусматривает, в частности, монтаж очистительной установки ливневых стоков в морском порту, эксплуатацию мусоросжигательной установки. Но в нем отсутствуют технические решения по обустройству угольного терминала и установке тентов на грузовые машины. Кроме того, предоставленные материалы не имеют официального статуса, так как не закреплены подписью руководителя.

«Поэтому мы обратились к компании с письмом, в котором просим официально подтвердить план экологических мероприятий в зоне деятельности "Берингпромуголь" и включить в него меры по снижению выбросов, вызванных, в частности, перевозкой угля и его складированием, перевалкой на терминале», – подытожила Алена Вакарик.

Поездка рабочей группы была организована компанией "Берингпромуголь" при содействии активистов ОНФ после обращений жителей Анадырского района, обеспокоенных состоянием окружающей среды.

Справка: Порт Беринговский — морской порт федерального значения, расположенный в бухте Угольная в северной части Берингова моря на юго-западном берегу Анадырского залива вблизи посёлка Беринговский. Основным грузом в порту является уголь, также осуществляется обработка в небольших объёмах генеральных, лесных, продовольственных и других грузов, необходимых для близлежащих населенных пунктов.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки