Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Условный срок получил старатель, попытавшийся вывезти с Чукотки 5 кг золота

Условный срок получил старатель, попытавшийся вывезти с Чукотки 5 кг золота

Как сообщили в окружной прокуратуре, мужчину признали виновным в совершении преступлений, предусмотренных  статьями "Тайное хищение чужого имущества в особо крупном размере", а также "Незаконные хранение и перевозка драгоценных металлов.

«Судом установлено, что в период с мая 2019 года по август 2020 года мужчина, работая в золотодобывающей артели в Иультинском районе, тайно похищал части-фракции добываемого драгоценного металла и прятал в заранее подготовленное хранилище. Всего таким способом подсудимый похитил более пяти килограммов природного россыпного золота стоимостью более 23 млн рублей», - говорится в сообщении прокуратуры округа.

Добычу он спрятал в тайнике, уволился из артели и уехал в другой регион. В апреле 2023 года бывший старатель вернулся, чтобы вывезти золото.

Как стало известно ИА "Чукотка" из собственных источников,  чтобы вывезти золото мужчина приобрел туристический тур и даже побывал на мысе Шмидта. Он сумел опустошить свой тайник и спрятал золото в выдвижной ручке чемодана.

«Сначала бывшему старателю везло – он смог пройти досмотр в аэропорту, но вылет в Москву в этот день неожиданно отменили. По погодным условиям самолет не смог приземлиться в Анадыре и в последний момент был перенаправлен в Магадан. А уже на следующий день пассажир вызвал подозрение у дежурной смены», - рассказал собеседник агентства.

Сотрудников службы безопасности на входе в аэропорт смутил чемодан пассажира, который он планировал сдать в багаж. Золото обнаружили с помощью ручного металлодетектора. 
В ходе расследования подсудимый признал вину в совершенных преступлениях, в содеянном раскаялся. Иультинский районный суд назначил ему наказание в виде трёх лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки