Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Ушел из жизни почетный гражданин Чукотки Михаил Зеленский

Ушел из жизни почетный гражданин Чукотки Михаил Зеленский

Михаил Зеленский родился 23 февраля 1950 года в оленеводческом стойбище Кчаун, где его родители были учителями кочевой школы.

Всю жизнь Михаил Антонович посвятил Чукотке. Учился в Ленинграде, по возвращении на малую родину возглавлял агиткультбригаду в селе Лаврентия. Зная в совершенстве чукотский язык, работал в газете "Советская Чукотка", долгие годы вёл программы на русском и чукотском языке на окружном радио и телевидении. 

С 2001 по 2014 год Михаил Зеленский возглавлял  администрацию Чукотского района. Он был одним из организаторов и руководителем первого в округе морзверобойного кооператива" Наукан" . 

В разные годы Михаил Зеленский неоднократно был отмечен окружными наградами. Он являлся обладателем звания - "Почетный гражданин Чукотского автономного округа" , знака "За заслуги перед Чукоткой",  состоял в Союзе журналистов России. Многие земляки уважительно называли его чукотской фамилией - Гыргольтагин. 

Последний проект Михаила Зеленского назывался "Вэтгав. Уроки чукотского языка".  Это уникальный медиа-курс Ассоциации корренных и малочисленных народов  по изучению языка самого многочисленного коренного народа Чукотки. Проект  состоит из двух частей. Первую записали записали в 2019 году — в него вошло 13 видеоуроков. В этом году было записано ещё 10 занятий. Кроме семи уроков чукотского в него вошли три лекции на эвенском языке. Финальное занятие курса было записано 18 июня. Через несколько часов после съемок Михаил Зеленский скончался.

Свои соболезнования его родным и близким  выразил губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин.

«Сегодня не стало Михаила Антоновича Зеленского. Лыгъоравэтльан. Настоящий Человек. Это про него. Михаил Антонович навсегда останется примером истинной любви к родной земле, мудрости и честности. С ним всегда было познавательно и интересно общаться, работать, дружить. Большая потеря для Чукотки. Мои искренние соболезнования родным и близким», - написал в своем инстаграм губернатор Роман Копин. 

Прощание с Михаилом Зеленским пройдёт в Анадыре. С датой и местом прощания сейчас решается вопрос. Семья приняла решение похоронить его в селе Лаврентия, где он прожил всю жизнь и находится его дом.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки