Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Уровни рек у сел Марково и Ваеги достигли опасных отметок и продолжают расти

Уровни рек у сел Марково и Ваеги достигли опасных отметок и продолжают расти

Утром 8 июня река Анадырь ещё ближе подошла к Марково, дойдя до отметки опасного явления в 500 сантиметров. В зоне подтопления оказались взлетно-посадочная полоса и дорога к ней, а также прибрежные улицы.

«На территории села подтоплены 5 жилых домов и 41 придомовая территория. Люди стали обращаться в пункты временного размещения. Сейчас в ПВР Марково находится  четыре человека», - сообщил глава села Сергей Петренко.

По его словам, в пунктах временного размещения жителей обеспечивают питанием и предоставляют все необходимые для минимального комфорта услуги. Открыты ПВР и в селе Ваеги. Туда уже перешли 8 человек, в том числе двое детей. Всего в селе подтоплено 19 жилых домов, в которых проживают 20 человек, а также 59 придомовых территорий. Уровень реки у Ваег утром превысил опасную отметку и составил 1069 сантиметров.

В двух пострадавших от паводка населенных пунктах сформированы отряды из сотрудников МЧС. Они оказывают помощь по доставке продуктов, перевозке сельчан из дома к месту работы в случае необходимости.

«В Ваегах их основу составляют внештатные инспекторы ГИМС - 28 человек. В их распоряжении 15 единиц техники, в том числе 8 плавсредств. В Марково  работают сотрудники инспекторского участка центра ГИМС, развернуты силы пожарной части №9. Всего 25 человек и 5 единиц техники»,  - сообщил заместитель начальника Главного управления МЧС по ЧАО Ленар Шарафеев.

В случае ухудшения гидрологической обстановки и возникновении опасности для жителей в пострадавших от паводка селах, в готовность приведён сводный отряд МЧС из 13 сотрудников.

Ситуация находится на контроле Правительства Чукотского автономного округа и губернатора Романа Копина.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки