Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Уральские лыжники бросят вызов возрасту в суровых условиях Чукотки

Уральские лыжники бросят вызов возрасту в суровых условиях Чукотки

Команда уральских лыжников «Север» возрастной категории старше 60 лет накануне прибыла в бухту Провидения и завтра выйдет на маршрут, пролегающий через самые живописные горные и береговые ландшафты национального парка «Берингия», - сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на пресс-службу парка.

Команда «Север», насчитывающая более 20 человек, опытных лыжных туристов, существует с 1983 года. Возглавляет команду мастер спорта международного класса Дмитрий Тиунов. За плечами отдельных участников лыжной экспедиции покорение Северного полюса и Антарктиды, участие в международных туристических соревнованиях, а также десятки дальних лыжных походов высшей категории сложности. В этот раз уральцы испытают свои физические возможности в суровых условиях Чукотки.

«Команда – это подводная лодка. Здесь важны как физические данные человека, так и его психологическая выдержка. Она главная. По этому принципу и создана наша команда», - отметил участник экспедиции Евгений Сорокин.

Первого апреля «Север» выходит на маршрут участка «Провиденский 1» национального парка «Берингия». Путь пройдет через село Новое Чаплино в пролив Чечекуйым, где будет произведена разведка льда. Затем вдоль западного побережья пролива Сенявина группа направляется в бухту Аболешева. Уральцы посетят Сенявинские источники, произведут осмотр долины реки Ключевой и совершат переход в бухту Румилет. Затем группа направится в лагуну Кивак через верховье залива Ткачен и, выйдя на побережье озера Истихед, вернется в Провидения.

Некоторые участники уральской команды в туризме уже по 30-40 лет. Самому возрастному, Леониду Букрину, в 2016 году исполнилось 80. Леонид – заслуженный путешественник России, мастер спорта по лыжному туризму. Совершил 85 дальних путешествий, из них 26 лыжных, высшей категории сложности. Чемпион СССР, России и международных соревнований в 2014 году.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки