Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Юных художников Чукотки отметили на всероссийском творческом конкурсе

Юных художников Чукотки отметили на всероссийском творческом конкурсе

Чукотка впервые приняла участие в детском Всероссийском конкурсе "Пусть всегда будет солнце, пусть всегда будет мир". На него от жителей региона поступило более 50 заявок. Всероссийский этап выставки-конкурса проходил как одно из мероприятий XV Международной выставки-ярмарки "Сокровища Севера. Мастера и художники России 2020" в заочной форме с 23 по 27 сентября, сообщает ИА Чукотка со ссылкой на окружной департамент культуры, спорта и туризма.

Региональный этап конкурса проводил окружной отдел культуры с 3 февраля по 20 марта. На него поступило 53 заявки. Жюри первого этапа отобрало 11 работ. Оргкомитет всероссийского конкурса отобрал и допустил к участию в федеральном этапе девять работ учащихся образовательных учреждений округа.

В номинации "Изобразительное искусство: графика" специальным призом наградили Маргариту Миронову, которая занимается в Центре детского творчества поселка Провидения. В номинации "Изобразительное искусство: живопись" – Алевтину Андрееву из Детской школы искусств в Певеке.

В номинации "Декоративно-прикладное творчество: художественный бисер" первое место заняла Марьяна Гришановская из села Марково, второе место - Юлия Рахтылькун из села Сиреники. В номинации "Декоративно-прикладное творчество: художественная обработка кожи, меха рыбьей кожи и др." на втором месте оказалась Жанна Иващенко, на третьем – Арина Радостева. Обе девочки из Эгвекинота, занимаются в Детской школе искусств.

В номинации "Декоративно-прикладное творчество: художественная обработка камня и кости" второе место разделили Сергей Ивитук и Алан Эленеут из Чукотского района.

Конкурс был приурочен к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Его организаторами стали Государственный Дом народного творчества имени В.Д. Поленова, Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации и Абориген ЭкспоТур.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки