Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Юные таланты Чукотки примут участие в XX Молодежных Дельфийских играх

Юные таланты Чукотки примут участие в XX Молодежных Дельфийских играх

В составе делегации - анадырские вокалисты Анна Костоглот и неоднократный участник Дельфийских игр Иван Бурмага. В номинации "Художественные ремесла" округ представит студентка Чукотского многопрофильного колледжа Софья Айнафак.

Основная часть делегации - участники ансамбля "Вээмк’эй" ("Реченька"), который является группой преемственности Государственного чукотско-эскимосского ансамбля "Эргырон". Сегодня артисты вылетели из Анадыря в Москву.

«Мы уже были на Дельфийских играх в Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Владивостоке, а теперь едем в Пермь. Туда отправляется наша старшая группа ансамбля «Вээмк’эй» в количестве 8 человек. В этом году мы получили средства на пошив сценической одежды. Поэтому каждый из детей будет иметь с собой три костюма для трех танцев», - рассказал директор ансамбля "Эргырон" Виктор Цвигун.

Напомним, Чукотка участвует в Дельфийских играх с 2002 года. На XVII играх, которые прошли во Владивостоке, в 2018 году, "Вээмк’эй" был отмечен специальным дипломом "За лучший сюжетный танец и оригинальное решение в национальной хореографии". А единственную призовую награду - серебряную медаль получил в 2016 году Михаил Бауэр в номинации "Народные художественные ремесла и промыслы".

Справка: Дельфийские игры – соревнования молодых деятелей искусства высокого уровня мастерства. В настоящее время проводятся по 48 народным, классическим и современным номинациям. Впервые Молодежные Дельфийские игры в России были проведены в 1999 году. В XX играх примут участие более 1,8 тыс. юных деятелей искусств в возрасте от 10 до 25 лет из 80 субъектов страны.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки