Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

УМВД: Почти половина нарушений ПДД в столице Чукотки приходится на таксистов

УМВД: Почти половина нарушений ПДД в столице Чукотки приходится на таксистов

В среду, 20 марта, в окружной Госавтоинспекции состоялся круглый стол по вопросу безопасности дорожного движения. Основным вопросом, рассматриваемым на заседании, стало соблюдение правил дорожного движения водителями такси, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на пресс-службу УМВД России по Чукотскому автономному округу.

По информации Госавтоинспекции, в 2018 году в Анадыре было выявлено 2544 административных правонарушений за нарушение правил дорожного движения. Из них – 1060 (41%) произошли по вине водителей такси. На территории Анадыря было зарегистрировано 79 ДТП, в 23 из них участником аварии были таксисты. Из 23 ДТП в 17 была установлена вина сотрудников такси.

В Чукотском автономном округе зарегистрировано 172 индивидуальных предпринимателя, которые занимаются коммерческими перевозками пассажиров. Из этого числа 79 ИП зарегистрированы в городском округе Анадырь.

«Перевозка пассажиров – высоко востребованная услуга в нашем городе. Исходя из этого, возникла необходимость обсудить с руководителями фирм такси вопрос безопасности пассажирских перевозок. Особенно актуальной эту проблему делает ежегодное увеличение числа автомобилей, в том числе, автомобилей такси», – сказал начальник Госавтоинспекции полковник полиции Игорь Маркелов.

Сотрудники Госавтоинспекции обратили внимание руководителей такси на строгий контроль за соблюдением скоростного режима, правил перевозки пассажиров, в том числе несовершеннолетних, за прохождением медицинского осмотра и техническим состоянием автомобилей.

В ходе беседы наиболее активно обсуждалась тема перевозки пассажиров таксистами, которые работают без лицензии, либо работают «на подборе» в оживленных местах города. Именно эта категория оказалась самой недисциплинированной по мнению всех участников заседания, так как часто не обременяет себя прохождением предрейсового медицинского и технического осмотра.

По результатам заседания в ближайшее время Госавтоинспекция запланирвала проведение рейдовых мероприятий по выявлению нелегальных таксистов.

Напомним, анадырские службы такси не первый раз попадают в поле зрения различных служб и ведомств. Так, в феврале повышение цен на услуги по перевозке пассажиров до 150 рублей в окружной столице привлекло внимание регионального управления УФАС. Ведомство инициировало проверку на предмет ценового сговора.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки