Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Уэлькаль обзаведётся эмблемой к 100-летию села

Уэлькаль обзаведётся эмблемой к 100-летию села

Конкурс на эмблему в городском округе Эгвекинот объявили в ноябре, а итоги подвели в конце минувшей недели. Свои работы на конкурс представили 14 участников из населенных пунктов городского округа и Анадыря. Победителем жюри признало работу Натальи Медведковой, которая занимается с детьми рисованием в Центре дополнительного образования посёлка. На эмблеме изображен морж, ластами он держит таблички с надписями "Уэлькаль" и "100 лет".

Уэлькаль обзаведётся эмблемой к 100-летию села

«Наталья живет в Эгвекиноте, но корни у нее уэлькальские. Поле деятельности у участников было широкое, но по положению в эмблеме должны быть отражены этапы истории села, а это изначально село морзверобоев. Были работы, связанные с авиатрассой "Аляска – Сибирь", но, как сказали старейшины, морж – это наше все. Это еда, свет одежда – это жизнь! Люди там поселились из-за моржей, поэтому жюри сделало такой выбор», – рассказала корр. ИА "Чукотка" секретарь жюри, начальник районного отдела культуры Наталия Жукова.

Второе место занял житель Конергино Владимир Пуя, на третьем месте работа Нины Гулькинкеу из Нутэпэльмена. Поощрительными премиями организаторы отметили Григория Матвеенко из Уэлькаля и студентку Эгвекинотского Полярного техникума Регину Кипутка. Занявшие призовые места, получат дипломы и денежные премии. Всем конкурсантам вручат дипломы участников и памятные сувениры.

Как уточнила председатель жюри, начальник управления социальной политики городского округа Эгвекинот Наталья Зеленская, эмблему создадут на основе работы, занявшей первое место. Её доработают, возможно, добавят какие-то детали из эскизов других участников.

К 100-летию села администрация муниципалитета планирует выпустить футболки, кружки и другую продукцию, на которой будет изображена эмблема Уэлькаля.

Справка: Село Уэлькаль расположено на косе у входа в залив Креста Берингова моря. Было основано в 1920-х годах эскимосскими переселенцами с мыса Чаплина. В годы Второй мировой войны через село проходила воздушная трасса Алсиб, по которой перегонялись самолёты, приобретённые СССР по ленд-лизу. Уэлькаль является самым западным эскимосским поселением в мире.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки