Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Уэленские школьники победили в конкурсе стихотворений осетинского поэта

Уэленские школьники победили в конкурсе стихотворений осетинского поэта

Ученики школы-интерната села Уэлен Чукотского района приняли участие в конкурсе стихотворений ко дню рождения осетинского поэта Коста Хетагурова, который в минувшие выходные прошел во Владикавказе. В результате пять школьников вошли в число победителей, прочитав стихи на осетинском, русском и чукотском языках и отправив их через WhatsApp, сообщает ИА «Чукотка».

Организатором конкурса выступил патриотический клуб Северной Осетии «Родина», Председатель организации Тимур Карданов давно поддерживает связь со школой-интернатом села Уэлен и предложил учащимся принять участие в конкурсе.

«Дети из Уэлена мечтают посетить Осетию, с этой целью они стали изучать историю и культуру осетинского народа, а также отдельные выражения на осетинском языке», — приводит слова Тимура Карданова информационный портал «15-й регион».

«Наши ребята уже участвовали в конкурсе рисунка, который раньше организовывали в Осетии. В этот раз школьники выучили стихи классика осетинской литературы на трех языках – русском, осетинском и чукотском. Записали их на телефон и отправили по WhatsApp, благо сейчас связь позволяет делать это», - рассказал корр. ИА «Чукотка» заместитель директора школы-интерната по учебной работе Алексей Эйнес.

В результате в число победителей конкурса вошли Кирилл Кенкы, Елена Анаут, София Каляч, Ольга Савина и Андрей Пилятагин. Их, а также других призеров из Уэлена, организаторы отметили грамотами и призами, которые отправили на Чукотку. Грамоты и благодарственные письма за помощь в организации конкурса направили и сотрудникам образовательного учреждения.

В клубе «Родина» с гордостью отмечают, что в их конкурсе приняли участие представители самого восточного поселения на территории Российской Федерации и всей Евразии. Расстояние от Владикавказа до Уэлена по прямой 7522 км — в пять раз больше чем от столицы Северной Осетии до Москвы.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки