меньше минуты

Ученые: 3,6-2,2 млн лет назад Чукотка была покрыта лесом

Ученые: 3,6-2,2 млн лет назад Чукотка была покрыта лесом

Северные районы Сибири и Дальнего востока примерно 3,6-2,2 млн лет назад отличались мягким климатом и были свободны от вечной мерзлоты, несмотря на относительно низкую долю углекислоты в атмосфере по сравнению с современностью.
Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Science. Группа ученых, в числе которых и российские специалисты, изучили состав отложений на дне чукотского озера Эльгыгытгын, извлеченных во время международной экспедиции в 2009 году, чтобы узнать, каким был климат Арктики за последние 2,8 млн лет.
В ходе исследований ученые «прочитали» климатическую историю Чукотки с момента образования этого озера, возникшего после падения метеорита примерно 3,6 млн лет назад. Выяснилось, что это озеро возникло внутри хвойного леса, существовавшего в то время на Чукотке.
Ученые полагают, что Арктика была свободна ото льда на протяжении 900 тыс. лет после образования озера, затем условия начали постепенно ухудшаться, что привело к превращению леса в тундру и появлению оледенения.
Исследователи пришли к выводу, что Арктика была необычайно теплым местом в это время, когда атмосфера Земли содержала не больше углекислого газа, чем сегодня. По мнению ученых, открытие позволяет использовать климат того периода в качестве образца того, чего нам следует ожидать в ближайшем будущем.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки