Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Учеников из Анадыря, Бибилино и Угольных Копей приняли в кинолабораторию

Учеников из Анадыря, Бибилино и Угольных Копей приняли в кинолабораторию

Как уточнил художественный руководитель "Золотого ворона" Филипп Абрютин, на отборочном этапе поступило 65 заявок. Большая их часть была от жителей Чукотки, были также желающие из Москвы, Санкт-Петербурга и Казани. В итоге отбор прошли 36 человек – это жители Анадыря, Билибино и Угольных Копей.

Учеников из Анадыря, Бибилино и Угольных Копей приняли в кинолабораторию

Фото: кинофестиваль "Золотой Ворон"

«Очень порадовали лица и глаза наших участников – они все наполнены энергией, желанием и стремлением заниматься творчеством. Эта лаборатория очень важна. Мы её проводим для того, чтобы каждый, кто воспринимает себя талантливым человеком и хочет связать свою жизнь с творчеством, мог реализовать свой потенциал», – прокомментировал корр. ИА "Чукотка" Филипп Абрютин.

На вводном занятии выступила старший преподаватель кафедры драматургии и киноведения СПбГИКиТ Елизавета Прохорова. Её первый блок будет посвящён драматургии и продлится около недели. Также участников ждут лекции по режиссуре, звукорежиссуре, монтажу, операторскому мастерству, цветокоррекции и работе с актёрами. Во время обучения учеников кинолаборатории разобьют на несколько творческих групп.

Учеников из Анадыря, Бибилино и Угольных Копей приняли в кинолабораторию

Фото: кинофестиваль "Золотой Ворон"

«За неделю слушатели пройдут путь от идеи фильмов до написанного сценария. Далее будут съемки, подготовка, монтаж и премьера фильма. Экзамен состоится 24 марта в режиме видеосвязи, так как часть преподавателей будут вести лекции онлайн. По его итогам участники получат удостоверения о повышении квалификации. А 26 марта зрителей пригласят в кинотеатр "Полярный", где представят отснятые короткометражки», – отметили организаторы.

Сегодня, 6 марта, в ОДНТ состоится лекция по основам кинодраматургии. В 13:00 слушателям курса показали два короткометражных фильма "Не Иван или как приручить богатыря" (12+) и "Ближе, чем кажется" (6+).

Напомним, VI Арктический международный кинофестиваль "Золотой ворон" (6+) пройдёт 11-24 апреля в столице Чукотского автономного округа – городе Анадырь. Фестиваль и кинолаборатория проводятся продюсерским центром "Молодежные инициативы", Центром развития и поддержки культурных проектов "Золотой ворон" при поддержке Правительства Чукотского АО, Министерства культуры РФ, Президентского Фонда культурных инициатив, департамента культуры, спорта и туризма Чукотского АО, АУ ЧАО Окркиновидеопрокат, Союза кинематографистов России. Мероприятие вошло в программу основных мероприятий председательства России в Арктическом Совете.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки