Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Учебник по эскимосскому из рассказов русских писателей представят в Анадыре

Учебник по эскимосскому из рассказов русских писателей представят в Анадыре

Над изданием трудился большой коллектив. Рассказы переводили знатоки эскимосского языка Людмила Айнана, Арон Нутаугье, Галина Схак, Валентина Брагина, Анатолий Салика и Галина Повольских. 576-страничный сборник проиллюстрировал провиденский косторез, гравировщик и художник Родион Вамингу.

«В книгу вошли более 100 рассказов российских и советских писателей. Это Чехов, Толстой, Носов, Драгунский, и многие другие. Рассказы на русском и эскимосском языках опубликованы рядом. Также сделали аудиозаписи на эскимосском языке некоторых рассказов в помощь тем, кто хотел бы слышать родную речь, правильно произносить слова и фразы, читая эти произведения», – рассказала корр. ИА "Чукотка" руководитель проекта, преподаватель окружного многопрофильного колледжа и автор пособий по эскимосскому языку Наталья Радунович.

Рассказы на эскимосском языке можно будет послушать, отсканировав QR-код. После этого из интернета загрузится соответствующий звуковой файл.

Книгу "Уӈипамсюгыт (рассказы)" получат библиотеки и школы округа, а также специалисты, изучающие эскимосский язык в других регионах России. Сборник частично восполнит пробел в дефиците книг на родных языках коренных малочисленных народов Чукотки.

Тираж новой книги в 500 экземпляров отпечатали в издательстве "Алмаз-Граф" в Санкт-Петербурге. Проект "Художественные рассказы русских и советских писателей на эскимосском и русском языках" реализовали при финансовой поддержке Фонда социального развития "Купол" и аппарата губернатора и правительства Чукотского АО.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки