Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Участникам спецоперации из добровольческого отряда "Тигр" вручили награды в Анадыре

Участникам спецоперации из добровольческого отряда "Тигр" вручили награды в Анадыре


Троих бойцов добровольческого отряда "Тигр", которые недавно вернулись из зоны боевых действий, собравшиеся на торжественную церемонию, встретили аплодисментами. Иван Воронов, Денис Дьячков и Андрей Янышев отправились на Донбасс в ноябре прошлого года. Они не попадали под условия частичной мобилизации, поэтому записались в состав добровольческого отряда "Тигр", который формировался в Приморье. 

Все трое воевали в составе одного минометного расчета огневой поддержки десанта. Командир "чукотского" расчета Иван Воронов, рассказал, что он сам родом с Донбасса и когда началась спецоперация, у него не было сомнений, ехать ли в зону боевых действий. В зоне боевых действий бойцы провели полгода.

222.jpg
Фото:Сергей Штефан // ИА "Чукотка"

Медаль  "Участнику специальной военной операции. Отряд «Тигр» " учреждена 12 октября 2022 года. Ей награждаются бойцы этого добровольческого батальона за воинскую доблесть, отвагу и самоотверженность, проявленные в боевых действиях в ходе специальной военной операции. 

«Когда мы узнали, что учреждена такая награда, мы решили, что вручим ее в торжественной обстановке у нас на площадке. Такое происходит впервые, но мы надеемся, что теперь любое награждение наших вернувшихся бойцов будет проходить именно так», - сказала руководитель филиала госфонда "Защитники Отечества" по Чукотскому АО Туяна Банеева

Медали бойцам вручили врио заместителя губернатора округа Владислав Набиев, председатель окружной Думы Валентина Рудченко и глава администрации Анадыря, региональный координатор по вопросам СВО Леонид Николаев.

«Вы приняли для себя верное и правильное решение не остаться в стороне, защитить людей, которые нуждаются в защите Российской Федерации. Вы являетесь настоящими героями и примером для подражания не только для детей, граждан нашего региона, нашей страны, но и для всех тех ребят, которые сегодня готовятся встать в строй и защищать Родину, Российскую Федерацию, наших людей, наших детей. Спасибо вам большое за то, что вы сделали спасибо, что вы живы. И спасибо, что вы с нами», - обратился к бойцам Владислав Набиев.

_0006_DSC08150.jpg
Фото:Сергей Штефан // ИА "Чукотка"

Награжденных также поздравили школьники – юнармейцы отряда "Умка 87" и учащиеся Средней общеобразовательной школы Анадыря.

Всего к медалям "Участнику специальной военной операции. Отряд «Тигр»" представлены пять чукотских участников СВО. Еще один анадырский боец отряда, Дмитрий Шамсудинов, который также воевал в составе этого расчета, находится в отпуске и на церемонию прийти не смог. А "тигра" из Билибино Михаила Тарасова наградят в родном городе.

Справка: Медалью Приморского края "Участнику специальной военной операции. Отряд «Тигр» " награждаются граждане Российской Федерации — добровольцы добровольческого отряда "Тигр" за воинскую доблесть, отвагу и самоотверженность, проявленные в боевых действиях в ходе специальной военной операции. Награда была учреждена 12 октября 2022 года по инициативе Губернатора Приморского края Олега Кожемяко.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки