Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

У Росздравнадзора не оказалось принципиальных замечаний к здравоохранению Чукотки

У Росздравнадзора не оказалось принципиальных замечаний к здравоохранению Чукотки

Специалисты Росздравнадзора завершили плановую проверку окружного департамента здравоохранения. По ее итогам начальник управления контроля за реализацией государственных программ в сфере здравоохранения ведомства Алла Самойлова отметила, что принципиальных замечаний к медицине региона нет, сообщает ИА «Чукотка».

Такие проверки в регионах Росздравнадзор проводит раз в два – три года. При этом специалисты учитывают специфику труднодоступных, северных и дальневосточных территорий с их большими расстояниями и особенностями предоставления помощи в отдаленных районах.

«Проверка проводилась в течение рабочей недели. Некоторые замечания были высказаны, но в целом работа ведется в плановом порядке, основные цели достигаются и принципиальных замечаний к системе здравоохранения Чукотки нет», – сообщила Алла Самойлова.

При этом начальник управления Росздравнадзора отдельно упомянула ответственность самих жителей в обеспечении своего здоровья. Граждане должны вовремя проходить медосмотры и профилактические осмотры.

«При появлении первых признаков заболевания необходимо своевременно обращаться за помощью, потому что здесь бывает сложно довезти пациента на вертолете за два – три часа, хотя мы говорим о «золотом часе» медицинской помощи при тех же инсультах или инфарктах. Увы, здесь это физически не всегда можно обеспечить, поэтому самое важное – своевременно обратиться к врачу, контролировать свое артериальное давление, контролировать прием медикаментов тогда помощь придет гораздо быстрее и качественнее», – подчеркнула Алла Самойлова.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки