Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

У прилетевшего на Чукотку из Москвы мужчины подозрение на коронавирус

У прилетевшего на Чукотку из Москвы мужчины подозрение на коронавирус

Положительный результат на наличие коронавируса дал предварительный тест проб, взятых у прилетевшего 31 марта в округ из Москвы мужчины. Для уточнения диагноза в понедельник, 6 апреля, анализы отправят в ФБУН «Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии "Вектор"» в Новосибирске, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на пресс-службу окружного правительства.

По информации окружного управления Роспотребнадзора, симтоматика и клиническая картина коронавирусной инфекции COVID-19 у пациента отсутствует. В аэропорту Анадырь (Угольный) им. Ю.С. Рытхэу молодой человек получил постановление об обязательной самоизоляции. Все дни после прилёта он находился дома.

«Предварительный тест на коронавирус показал положительный результат у мужчины, который в феврале путешествовал в странах Евросоюза. Для подтверждения или опровержения диагноза, все пробы, показавшие положительный результат, отправляются в ФБУН Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии "Вектор" в Новосибирске. Планируем отправлять в понедельник. В целом, мужчина чувствует себя нормально, симптомов нет», – сообщил руководитель управления Роспотребнадзора по Чукотскому АО Антон Семенихин.

Напомним, что ранее диагноз коронавирус был предварительно поставлен в Анадыре двум сотрудникам рудника "Купол", которых доставили с предприятия в окружную больницу вертолётом санавиации.Позже пробы на CoVID19, отправленные из Анадыря в ФБУН «Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии "Вектор"» в Новосибирске, показали отрицательный результат.

На сегодняшний день в регионе подтверждённых случаев заражения нет. Тестирование прошли 244 человека. На обязательной самоизоляции по постановлению Роспотребнадзора находится 53 человека. Ситуация находится на контроле губернатора Романа Копина, который региональный оперативный штаб по реализации мер профилактики и контроля за распространением коронавирусной инфекции.

Частота межрегиональных и внутренних авиарейсов сокращена. Специалисты Роспотребнадзора проводят термометрию всех прибывающих из других регионов пассажиров. Граждане, вернувшиеся из стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией, должны сообщать об этом на горячую линию окружного департамента здравоохранения по телефону +7-914-533-46-00. При появлении симптомов будет обеспечена немедленная изоляция и госпитализация пациентов. В случае необходимости медицинские учреждения округа готовы к приёму больных. Во всех районах Чукотки организованы обсервации, в которых граждане смогут разместиться на 14 дней самоизоляции. Это специальные помещения, которые могут располагаться в административных зданиях, школах, гостиницах. Находящиеся в таком помещении граждане проходят врачебный осмотр, термометрию и лабораторные исследования.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки