Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Творческие встречи и лекции проходят в Анадыре в рамках литературного семинара

Творческие встречи и лекции проходят в Анадыре в рамках литературного семинара
В окружной столице продолжается литературный семинар, приуроченный к литературному конкурсу имени Ю.С. Рытхэу (6+). Встречи, лекции и мастер классы проводят известные писатели, публицисты и учёные. Уже прошли творческие встречи с Александром Рытхеу, Юрием Нефёдкиным, Светланой Забаровой и Натальей Дзе, сообщает ИА "Чукотка". 

Мероприятия семинара проходят на нескольких площадках. С молодёжной аудиторией – в образовательных учреждениях Анадыря – лицее, колледже и средней школе №1. Для широкой публики мероприятия организуют в Окружном доме народного творчества, публичной библиотеке имени Тана-Богораза и музейном центре "Наследие Чукотки". 
 Одним из первых событий семинара стал творческий вечер сына писателя Юрия Рытхэу, публициста Александра Рытхеу и историка Александра Нефедкина. Встреча состоялась в библиотеке Тана-Богораза. 
 «Гости библиотеки спрашивали Александра Рытхеу, есть ли у него планы попробовать себя в качестве писателя и создать книгу воспоминаний об отце? Насколько в Санкт-Петербурге известно имя Юрия Сергеевича Рытхэу? Когда и где можно будет посмотреть фильм о классике чукотской литературы, съёмки которого начались ещё в 2021 году», - уточнили в главной библиотеке окружной столицы. 
 Александр Рытхеу посвятил выступления жизненному пути и творчеству своего отца. Он рассказал, какие медиа окружали его, какой вклад он внёс в литературу Чукотки. Часть презентации касалась жизни писателя– как он ездил по миру, читал лекции на английском, работал в ЮНЕСКО. 
 Ещё один гость - историк Юрий Нефёдкин хорошо известен жителям округа по своим книгам о военном деле коренных малочисленных народов севера, культуре и традициях оленных и оседлых чукчей. Во время встречи он также уделил время своей последней работе – "Просопография жителей Чукотки", в которую вошли биографии людей, упоминания о которых встречаются в письменных источниках с середины XVII до первой четверти XX веков. 
 «Александр Нефёдкин порадовал гостей библиотеки, что задумывает переиздать книгу "Военное дело чукчей", так как у него набралось уже более 50 фактов, которые необходимо включить в новое издание. Не покидает он работу и над "Просопографией жителей Чукотки", в его архиве появляются все новые и новые имена», - рассказали в публичной библиотеке имени Тана-Богораза. 
 В рамках семинаров состоялись встречи с другими приглашенными экспертами. В четверг, 7 марта, в литературной гостиной библиотеки имени Тана-Богораза побывали писательницы Светлана Забарова и Наталья Дзе. Они рассказали участникам встречи о своем творчестве и поделились радостью от выхода новых книг. 
 В рамках семинара также запланированы мероприятия (6+), в которых поучаствует дальневосточный писатель Василий Авченко, а про работу над издательскими проектами расскажет руководитель Чаунского краеведческого музея Валерия Швец-Шуст. Подробное расписание литературного семинара опубликовано в телеграм-канале Музейного Центра. Они продлятся по 12 марта. 
 Напомним, редколлегия 16-го литературного конкурса утвердила лонг-лист участников. По её итогам был сформирован список номинантов, в который вошла ровно половина от всех поступивших заявок. Торжественное закрытие конкурса и церемония награждения победителей пройдут 10 марта в концертном зале Окружного Дома народного творчества. 
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки