Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

2 минуты

Туристический потенциал и культуру покажет Чукотка на выставке "Россия"

Туристический потенциал и культуру покажет Чукотка на выставке "Россия"
11 ноября на выставке-форуме "Россия" (0+) в Москве на ВДНХ состоится День Чукотского АО. В это время посетители смогут погрузиться в атмосферу региона – увидеть сценический обряд бракосочетания, попробовать свои силы в национальных видах спорта и изучить туристические достопримечательности. Запланирована и деловая программа, в которой примет участие губернатор округа Владислав Кузнецов, сообщает ИА "Чукотка".

Экспозиция входит во флагманскую площадку "Мы – Дальний Восток", где представлены все 11 субъектов ДФО. Павильон Чукотки – это выполненный в форме знака геолокации небольшой островок. Для посетителей подготовлены разные виды активностей, в том числе виртуальные путешествия по туристическим достопримечательностям и знакомство с особенностями региона. Перед открытием павильона его осмотрел полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

«В нашей экспозиции представлены все достижения, которые есть на сайте проекта "Достижения.рф". То, чем мы гордимся. На стенде много видеоконтента – карточки со слоганами Чукотки, с информацией о регионе и красоты природы края», - презентовали полпреду павильон представители округа.

День Чукотского АО (16+) запланирован на 11 ноября. На его открытии выступит губернатор Чукотки Владислав Кузнецов. Он расскажет посетителям выставки о достижениях округа за 6 лет. В частности речь пойдёт о развитии в сфере здравоохранения, социальной и транспортной инфраструктурах, программе переселения из ветхого жилья и реализации национальных проектов.

После презентации стартует деловая программа (16+). Планируется, что её важной частью станет подписание соглашения с горнорудной компанией "Атомредметзолото". Также пройдут сессии, посвящённые развитию туризма и предпринимательства. Примерно в тоже время начнётся и образовательная программа, во время которой лекторы расскажут об особенностях и сохранении чукотского языка, белых медведях и китах.



В павильоне Минэкономразвития состоится презентация (6+) туристического потенциала Чукотского АО. Посетителей выставки планируют заинтересовать масштабными спортивными событиями – "Берингийскими играми" и регатой "Беренгия", а также турами в заповедник "Остров Врангеля". Экскурсию (6+) по региону проведёт первый на Чукотке аттестованный гид – жительница Камчатки Елена Сабанина.

Завершит день концерт "Сияние Чукотки" (0+). Перед гостями выступят ансамбли "Эргырон" и "Атасикун", этно-рок группа "Губернатор" и мастер горлового пения Олит Тевлянаут. В тоже время в павильоне №75 состоится постановочный обряд чукотской свадьбы (6+).

«Мы покажем сценический обряд по традициям жителей рыркайпийской тундры – "Навынрагтадгыргин", который переводится как "увоз жены к себе домой". Он начнётся с того, как невеста приедет к жениху, проведёт обряд кормления духов, ее познакомят с духами, обитающими в яранге. Затем девушку помажут углём из очага будущего мужа, а родители свяжут запястья молодых ниткой из шерсти оленя. В конце мать жениха нанесет на руку невесты орнамент, который означает, что невеста перешла в род жениха. Роли супругов исполнят артисты Ксения Калянто и Иван Ёккы», - рассказал корр. ИА "Чукотка" - главный балетмейстер "Эргырона" Егор Тынарали.
 
Также на площадке Минспорта РФ пройдет мастер-класс (12+) по национальным видам спорта коренных народов Чукотки. А в павильоне Музея кино состоится презентация (6+) Арктического международного кинофестиваля "Золотой ворон", показ работ слушателей кинолаборатории (6+) и снятого в округе фильма "Трагедия в бухте Роджерс"(12+).
 
Напомним, выставка-форум "Россия" откроется 4 ноября и продлится по 12 апреля. В течение этого времени представители Чукотского АО организуют десяток мероприятий, в числе которых встречи с оленеводами и морзверобоями, презентация научной конференции "Вселенная белого медведя", "Корфеста" и многое другое. Пройдёт выставка-форум по поручению президента Владимира Путина, участие в ней примут все 89 регионов страны.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки