ТУНДРА СТАНЕТ АЛЬТЕРНАТИВОЙ

ТУНДРА СТАНЕТ АЛЬТЕРНАТИВОЙ
Антон КОВАЛИХИН
gazeta@ks.chukotka.ru

Вопросы прохождения призывниками Чукотки альтернативной гражданской службы на территории округа в традиционных отраслях не раз поднимались на страницах «КС», равно как неоднократно о необходимости такого подхода к решению проблемы говорили и представители региональных властей. Накануне Всероссийского дня призывника, отмечаемого 15 ноября, мы решили выяснить, какие шаги уже сделаны в этом направлении.


Подчеркнём, что недавно вопросы прохождения альтернативной службы в традиционных отраслях хозяйственной деятельности были вынесены на рассмотрение Совета Думы Чукотского АО. В основу обсуждения легли итоги расширенного заседания её Комитета по законодательству и безопасности, в ходе которого его участники сошлись во мнении, что в первую очередь задачей альтернативной службы является необходимость привлечения в оленеводство молодёжи для сохранения отрасли и традиционных промыслов, а также возрождения культуры коренных народов.
– В оленеводстве потребность в работниках на сегодняшний день составляет 128 человек, насчитывается 82 вакансии, на которые могут быть направлены юноши из числа коренных народов для прохождения альтернативной службы, – пояснила первый заместитель председателя Думы округа Валентина Рудченко.
По её словам, проблема, прежде всего, заключается в том, что молодёжь не информирована о праве замены военной службы по призыву на альтернативную, а также не знает об особенностях такой службы. Кроме того, до сих пор не утверждён перечень и количество вакантных мест в сельхозпредприятиях округа, на которых могут быть заняты граждане из числа представителей коренных малочисленных народов, решивших пройти альтернативную службу.
– В связи с этим Совет Думы предложил Департаменту сельскохозяйственной политики и природопользования определить список сельхозпредприятий и вакансий для включения в перечень должностей, на которых могут быть заняты представители коренных народов при прохождении альтернативной службы уже в осенний призыв 2015 года, – отметила Валентина Васильевна. – Департаменту также предложено подготовить список граждан призывного возраста, изъявивших желание проходить альтернативную службу в традиционных отраслях в осенний призыв нового года.
В свою очередь Департаменту социальной политики предложено до 1 декабря этого года подать в Минтруда соответствующий перечень профессий, должностей и организаций округа.
– Важной мерой со стороны Департамента соцполитики может стать и разработка системы мер по стимулированию призывников к прохождению альтернативной службы в традиционных областях хозяйствования, например, возможность получения дополнительного образова-
ния и поддержки семей на период прохождения службы, – добавила Рудченко.
– Ну и, конечно, всем заинтересованным сторонам, начиная от органов местного самоуправления и руководителей сельхозпредприятий, заканчивая Отделом военного комиссариата Магаданской области по Чукотскому АО, следует проводить активную информационно-разъяснительную работу с населением об особенностях этого вида службы и путях реализации такой возможности. В том числе и с подключением к этой работе региональных СМИ.
По её словам, Комитет по законодательству и безопасности в марте и октябре следующего года вынесет вопросы о ходе реализации этих предложений на Совет Думы.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки