689000, г. Анадырь, ул. Дежнева, 7 
 Тел. (427-22) 2-99-20, факс 2-99-99

Контакты для СМИ:

Телефон: (427-22) 2-99-68
 E-mail: 77media@cbr.ru

меньше минуты

Цены на товары нового завоза ускорили инфляцию на Чукотке

Годовая инфляция на Чукотке в августе 2022 года ускорилась на 2 процентных пункта, при этом она осталась на минимальном в России уровне — 5,4%. Основной причиной ускорения инфляции стало поступление в округ товаров нового завоза по более высоким ценам.

Увеличились годовые темпы прироста цен на продукты (до 8,1%) и непродовольственные товары (до 4,5%).

«С начала года издержки производителей и поставщиков выросли на фоне нарушения производственных и логистических цепочек. Влияние этого общероссийского фактора регион ощутил с лаговым эффектом из-за особенностей северного завоза, который длится с июня по октябрь», — отметил управляющий Отделением по Чукотскому автономному округу Дальневосточного ГУ Банка России Сергей Круглов.

Повысились цены на товары длительного хранения: макароны, муку, молоко, подсолнечное масло, минеральную и питьевую воду, бытовую химию, канцелярские принадлежности. При этом отмечалось удешевление яблок и бананов из-за отмены запрета на ввоз некоторых фруктов и ранее произошедшего укрепления рубля.

Снижение цен на услуги замедлилось, что в основном связано с эффектом низкой сравнительной базы. С приходом новой авиакомпании в августе прошлого года темпы роста цен на авиабилеты уменьшились из-за увеличения числа рейсов. В августе текущего года цены не менялись.

В целом в Дальневосточном федеральном округе в августе инфляция составила 13,0%, в России ― 14,3%. По прогнозу Банка России, годовая инфляция составит 11,0–13,0% в 2022 году, а с учетом проводимой денежно-кредитной политики снизится до 5,0–7,0% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году.
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки