Центр поддержки народно-художественных промыслов Чукотки оказал более 100 услуг за год

Центр поддержки народно-художественных промыслов Чукотки оказал более 100 услуг за год
23 декабря Президент России в ходе итоговой пресс-конференции затронул вопрос развития народно-художественных промыслов. Владимир Путин отметил, что каждый регион «уникален по-своему» и что необходимо рассмотреть возможность введения дополнительных мер поддержки НХП, в том числе в сфере образования мастеров.

На Чукотке, на базе Центра «Мой бизнес» осуществляет деятельность Центр поддержки народно-художественных промыслов, ремесленной деятельности, сельского и экологического туризма. Он был создан в целях сохранения и развития предпринимательской активности мастеров, занятых прикладным искусством в регионе. Подразделение «Мой бизнес» оказывает широкий спектр услуг в данной сфере: от консультаций по организации собственного дела до продвижения товаров на федеральных и международных торговых площадках. Так, в 2021 году Центр поддержки оказал более 100 услуг субъектам малого и среднего предпринимательства, а также физическим лица.

«Мой бизнес» оказал содействие участию чукотских мастеров в шести выставочно-ярмарочных мероприятиях, самым ярким из которых стала Международная выставка-ярмарка «Сокровища Севера – Мастера и художники России -2021». Прошло несколько мастер-классов и круглых столов для мастеров по направлениям продвижения НХП, косторезного мастерства, дизайна и т.д. Стоит отметить, что также была создана первая в стране витрина субъекта на сайте «Ярмарка мастеров – Livemaster», на ней размещены изделия пяти чукотских мастеров.

Кроме подразделения Центра «Мой бизнес» в округе деятельность по поддержке мастеров народно-художественных промыслов осуществляет «Уэленская косторезная мастерская», созданная в 2010 году. Основное направление работы данной организации – сохранение, развитие и поддержка НХП коренных народов Крайнего Севера. Она предоставляет услуги аренды помещений и оборудования на безвозмездной основе для производства изделий из кости морского зверя и рога оленя, услуги исследования конъюнктуры рынка изделий, оказывает посреднические услуги по приобретению сырья для производства художественных изделий. В учреждении работает 13 индивидуальных мастеров.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки