Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Центр образования Певека готовится к торжественному открытию "Атомкласса"

Центр образования Певека готовится к торжественному открытию "Атомкласса"

Помещение для "Атомкласса" оборудовали в Центре образования города Певек. Его торжественное открытие состоится в феврале, но ходить на занятия ученики начали уже с сентября. Факультативы уже посещают до 250 школьников, сообщает ИА "Чукотка".

"Атомкласс" расположился в бывшем помещении школьного демонстрационного зала. Ремонтные работы велись в 2020 году, за это время там заменили линолеум, выровняли и покрасили стены, оборудовали современные системы освещение.

«Наша школа получила очень хорошее оснащение благодаря этому проекту. Мы закупили одноместные парты, систему хранения, стол для робототехники, оргтехнику, компьютеры. Кабинет находится на четвёртом этаже, а чтобы создать ощущение пространства и глубины, мы установили стеклянные двери», – прокомментировала корр. ИА "Чукотка" директор Центра образования Елена Степанова.

В рамках проекта уже проходят занятия по следующим направлениям: мультипликация, программирование, робототехника, а также клубы "Узнаём сами" и "Гимнастика для ума". Одно из самых популярных – робототехника. Занятия проводились и в прошлом году, но с приобретением специального оборудования стало больше возможностей.

Второе интересное направление – мультипликация. Занятия возобновились недавно, их посещают ученики 3,4 и 5 классов. Они сейчас работают над созданием мультфильма.

В рамках "Атомкласса" руководство Центра образования планирует расширять сотрудничество с ПАТЭС. В прошлом году ученики уже побывали на экскурсии на плавучей атомной теплоэлектростанции. Тогда ребятам показали некоторые помещения и прочитали лекцию об атомной энергетике. Подобные проекты будут продолжены и в 2021 году.

Напомним, работы по оборудованию "Атомкласса" начались в Певеке в конце 2019 года. Реализация проекта стала возможной при финансовой поддержке Госкорпорации "Росатом". Программа на сегодняшний день поддерживается и реализуется более чем 30 школами России и стран ближнего зарубежья. На Чукотке "Атомклассов" теперь два. В 2016 году он открылся в школе города Билибино.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки