Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Цех по выделке шкур откроется на базе оленеубойного пункта в Амгуэме

Цех по выделке шкур откроется на базе оленеубойного пункта в Амгуэме

Руководство оленеубойного пункта “94 километр” в селе Амгуэма городского округа Эгвекинот заключило договор с Восточно-Сибирским государственным университетом технологий и управления (Улан-Удэ) на сертификацию продукции из оленьих шкур. После прохождения необходимых процедур на территории пункта откроется специализированный цех, сообщает ИА “Чукотка”.

На “94-й километр” уже доставили часть установок для выделки шкур, которые числится на балансе сельскогохозяйственного перерабатывающего снабженческо-сбытового потребительского кооператива (СПК) “Чукотка” в Анадыре, но долгие годы не используются. Остальное оборудование из окружной столицы в Амгуэму должно поступить 3 октября.

«Выделка кожевенного сырья будет производиться по трём наименованиям: “шкура стриженная”, “замша” и “выделка камусов”. Сейчас идет работа над сертификацией. По её итогам в следующем году планируется монтаж привезенных из Анадыря установок и закупка недостающего современного оборудования с материка», – рассказал председатель СПК “Чукотка” Анатолий Тынеру.

По словам начальника производственного отдела окружного департамента сельского хозяйства и продовольствия Александра Кудрявцева, в будущем выделкой шкур на “94-м километре” будут заниматься в промышленных масштабах. В управлении уточнили, что сейчас большинство шкур после оленеубойной кампании утилизируются, и ввод в эксплуатацию кожевенного цеха позволит возродить пошив одежды и обуви, а также традиционных жилищ.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки