Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

2 минуты

Трутнев: "Мало у какого региона есть такие перспективы, как у Чукотки"

Трутнев: "Мало у какого региона есть такие перспективы, как у Чукотки"

В зале заседаний регионального парламента собрались депутаты, сотрудники правительства округа, региональные представители федеральных органов исполнительной власти и предприниматели. Присутствовал в зале и бывший "начальник Чукотки" Роман Копин.

Сначала Юрий Трутнев зачитал указ президента о добровольной отставке экс-губернатора и назначении врио. Полпред поблагодарил Романа Копина, отметив его достижения за 15-летний срок управления регионом.

«За время его работы установлена плавучая атомная станция в Певеке, начато освоение Баимской рудной зоны. Тысяча человек получили дальневосточный гектар. 224 семьи получили квартиры по дальневосточной ипотеке. Хочу поблагодарить Романа Валентиновича за добросовестную работу на посту губернатора», – сообщил Юрий Трутнев.

В ответном слове Роман Копин поблагодарил полпреда за поддержку. Также он отметил, что Чукотка – особенный регион, который стал второй родиной, и всегда будет вызывать особые чувства. Экс-губернатор напомнил, что вместе с правительством округа, муниципалитетами и жителями проведена большая системная работа по социально-экономическому развитию региона. Разработана и реализуется стратегия развития Чукотского автономного округа.

зрители.jpgФото: ИА "Чукотка"/Павел Кошеленко

«Её поддержали Президент и Правительство РФ. Но главное – в нее проверили люди. Благодаря этому мы практически без потерь прошли экономический кризисы и борьбу с пандемией, сохранили реализацию всех ключевых инвестпроектов. Стабильная экономика позволяет обеспечивать стабильные обязательства перед жителями, налаживать системную поддержку бойцов, участников СВО, их семей. И, несмотря на внешние санкционные давления, с уверенностью смотреть в будущее. В этот особенный день я хочу поблагодарить депутатов думы, руководителей федеральных органов власти, правительство ЧАО и глав муниципальных образований, жителей региона за совместную работу», – сказал Роман Копин.

В своей речи Владислав Кузнецов в первую очередь поблагодарил Президента России Владимира Путина за оказанное доверие. Главная цель врио губернатора – дать региону новые импульсы развития, сохранить и приумножить то, что было создано за предыдущие годы.

«Чукотский автономный округ обладает большим потенциалом в горнодобывающей промышленности, сельском хозяйстве, туризме, других сферах. Этот потенциал нам еще предстоит реализовать в полной мере. Самое пристальное внимание мы уделим строительству, развитию и ремонту школ, детских садов, дорог и жилого фонда округа, повышению доступности качества образования, медицинских услуг. Чукотка имеет самобытные культурные традиции, которые необходимо сохранить и развивать. Этот край сурового климата, но его природа по-настоящему красива, а люди надежны и трудолюбивы. Невозможно не полюбить это место!», – отметил Владислав Кузнецов.

КУзнецов11.jpgФото: ИА "Чукотка"/Павел Кошеленко

В завершение церемонии Юрий Трутнев ещё раз остановился на будущем округа. Один из главных инвестпроектов – освоение Баимской рудной зоны. Во вторник, 28 марта, полпред и глава региона вместе планируют побывать на строящемся горно-обогатительном комбинате и провести переговоры с инвесторами.

«Думаю, что мало у какого региона есть такие перспективы как у Чукотки. Практически реализация проекта Баимской рудной зоны удваивает бюджет. Значит, резко увеличивает все возможности. Этот проект реализуется под контролем Президента Российской Федерации, в соответствии с решениями Правительства. Для меня действительно значимо то, что вы взяли на себя ответственность войти в состав руководства Луганской Народной Республики. Мы прекрасно понимаем, что работа органов управления там – это определённые риски, которые вы взяли на себя, не задумываясь. Мужество вам потребуется и здесь, решений сложных придётся принимать много. Будем рядом, уверен, что всё у нас с вами получится. Желаю вам успехов!», – резюмировал Юрий Трутнев.

Напомним, 16 марта Президент России Владимир Путин освободил от должности губернатора Чукотского АО Романа Копина. Главой региона временно назначен Владислав Кузнецов, ранее занимавший должность первого заместителя Председателя Правительства ЛНР. В окружную столицу он прибыл в минувший четверг, 23 марта.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки