Трудовые права граждан на контроле органов прокуратуры

Прокуратура Чукотского района провела проверку соблюдения требований трудового законодательства. 


Установлено, что в 2021 и 2022 годах ООО «Берингов пролив» заключало гражданско-правовые договоры с работниками на выполнение погрузочно-разгрузочных работ, при этом работы выполнялись грузчиками ежедневно в соответствии с утвержденной должностной инструкцией, работодателем осуществлялся постоянный контроль за работой указанных лиц, велся учет проделанной работы, результаты выполнения которой направлялись в отдел кадров юридического лица. Организацией для выполнения работ грузчикам предоставлялись расходные материалы.


Приведенные обстоятельства свидетельствуют о том, что между ООО «Берингов пролив» и гражданами фактически сложились трудовые отношения, которые подлежат надлежащему оформлению в соответствии с требованиями трудового законодательства.


В этой связи прокурор Чукотского района внес представление руководителю юридического лица, которое рассмотрено и удовлетворено, с тремя гражданами заключены трудовые договоры.


 Вопросы снижения теневой занятости и легализации трудовых отношений, принятие мер по пресечению скрытых форм оплаты труда находятся на контроле органов прокуратуры Чукотского автономного округа.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки