Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Тринадцать каюров поучаствуют в гонке на собачьих упряжках "Надежда – 2024"

Тринадцать каюров поучаствуют в гонке на собачьих упряжках "Надежда – 2024"
В понедельник, 25 марта, оргкомитет гонки на собачьих упряжках "Надежда -2024" (0+) завершил приём заявок. В заезде на 626 км планируют участвовать тринадцать каюров из Чукотского района. В последний момент в соревнованиях зарегистрировался житель Инчоуна Владимир Нутэвэкэт, сообщает ИА "Чукотка". 

В этом году на старт планируют выйти только каюры из сёл Чукотского района. Шестеро из них – жители Инчоуна, ещё пятеро из Лорино, двое представят Лаврентия. В списке участников такое известные гонщики как Геннадий Томилов, Пётр Поягиргин и Альберт Рультычейвун. Самым юным спортсменом стал 18-летний Игорь Неко.

«Приём заявок завершился 25 марта, но сегодня оргкомитет пошёл на встречу одному из каюров, опытному гонщику Владимиру Нутэвэкэут. Он опоздал по уважительной причине, в районе была пурга. Также из-за погоды может потребоваться немного обновить трассу – почистить снег и поправить вешки. Жеребьёвка и торжественное открытие гонки состоится 29 марта в Доме культуры села Инчоун», - сообщили в администрации Чукотского района.

Соревнования пройдут по прошлогоднему маршруту. Планируется, что участники стартуют 30 марта из села Инчоун Чукотского района. По территории муниципалитета каюры пройдут через сёла Уэлен, Лаврентия и Лорино. Следующие контрольные точки будут находиться на территории Провиденского городского округа – Янракыннот, Провидения и Сиреники. Затем гонка развернётся в обратном направлении и финиширует в Лорино.

Общая протяженность пути составит 626 км., на её преодоление закладывается 12 дней, однако гонка может затянуться из-за пурги, тумана и других обстоятельств. Призовой фонд соревнований в этом году составит 3 млн 850 тыс. рублей. Победитель получит 1 миллион, остальные деньги распределят между финишировавшими каюрами.

Инчоунцы начали подготовку к торжественному открытию и старту гонки, а также к первенству Чукотки по ездовому собаководству, которое будет проходить параллельно. Работники культуры представят большую концертную программу.

Напомним, гонка "Надежда" проходит при поддержке правительства Чукотского АО для сохранения уникального наследия народов округа и популяризации ездового спорта. Соревнования проводятся с 1991 года. В прошлом году в гонке с большим отрывом победил представитель села Янракыннот Михаил Тельпин, захвативший лидерство с четвертого этапа. Его упряжка преодолела 626 км по Провиденскому ГО и Чукотскому району за 42 часа и 34 минуты.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки